Состоялось заседание рабочей группы по вопросам выработки концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга //СМИ

3 июля в Белом зале Мариинского дворца состоялось первое заседание рабочей группы Законодательного Собрания по выработке концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, разработке законов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы сохранения исторического центра Санкт-Петербурга при осуществлении градостроительной деятельности, подготовке законодательных инициатив по внесению изменений в соответствующие федеральные законы.

В состав рабочей группы вошли депутаты Законодательного Собрания Сергей Никешин (председатель рабочей группы), Борис Вишневский, Олег Капитанов, Анастасия Мельникова, Владимир Носов, Максим Резник, Мария Щербакова, эксперты и представители органов исполнительной власти. В ходе заседания были утверждены положение о рабочей группе и состав согласительной комиссии.

С докладом о проекте границ и проекте предмета охраны исторического поселения федерального значения «г. Санкт-Петербург», а также проекте требований к градостроительным регламентам в границах его территории выступил заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов.

По итогам доклада рабочая группа приняла решение согласиться с проектами, представленным А. Михайловым, а также рекомендовала включить дополнительные предложения по охране исторической среды Санкт-Петербурга, которые указаны в приложениях к заключению Санкт-Петербургского регионального отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (НК ИКОМОС), при подготовке следующей редакции Закона Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

Также было рекомендовано КГИОП (после утверждения Министерством культуры РФ границ и предмета охраны исторического поселения «г. Санкт-Петербург») продолжить работу по уточнению (определению) границ и предмета охраны исторического поселения (групп поселений) в административных границах Санкт-Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus