Максим Резник требует от губернатора прекратить дискриминацию школьников по политическим мотивам

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с требованием прекратить дискриминацию талантливых петербургских школьников по политическим мотивам и провести служебную проверку по фактам, изложенным в СМИ.

По информации СМИ двоих учеников гимназии лишили денежного поощрения (полагается призерам районных и региональных олимпиад, при условии, что по указанному предмету по итогам года они имеют отличную оценку и «уважительно относятся к уставу гимназии») за участие в политических мероприятиях: один ученик был задержан пятого мая во время акции «Он нам не царь», второго молодого человека задержали за расклейку листовок в поддержку объявленной Алексеем Навальным «Забастовки избирателей».

«Если даже предположить (что вряд ли), что эти школьники совершили административное правонарушение, то это забота полиции и суда. А школа должна поощрять талантливых ребят, а не наказывать их вторично за гражданскую позицию», — подчеркнул Максим Резник, долгое время и сам работавший учителем истории в школе.



comments powered by Disqus