Международное сообщество просит защитить Пулковскую обсерваторию //СМИ

Представители 24-х стран подняли свой голос в защиту Пулковской обсерватории, судьба которой почти что решена и решена не в ее пользу, сообщили ЗАКС.Ру представители общественного движения в защиту Петербурга «Живой город».

Это следует из резолюции, принятой на пятом по счету международном форуме некоммерческих организаций «Наследие под угрозой», состоявшемся в Бахрейне.

В резолюции высказывается, главным образом, требование немедленно остановить застройку территории, прилегающей к обсерватории.
Судьба Пулковской обсерватории много лет привлекает активистов и общественников. Градозащитники протестуют против застройки защитной парковой зоны, где располагается Главная астрономическая обсерватория РАН. Проект строительства жилого комплекса «Планетоград» был принят вопреки открытому недовольству коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории.

Ранее в защиту охранной зоны выступали в том числе и парламентские депутаты — Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев. Несмотря на общественное сопротивление, губернатор Георгий Полтавченко фактически встал на сторону застройщика.

В марте суд воспрепятствовал строительству второй очереди ЖК «Планетоград», но счастье неравнодушных к судьбе обсерватории граждан продолжалось недолго: разрешение на строительство этим летом все-таки было выдано.

Источник



comments powered by Disqus