«Комитет по просвещению» или «Комитет по просвящению»? //СМИ

Депутат петербургского Законодательного Собрания Максим Резник предложил узнать, как будет писаться новое название Комитета по образованию: «Комитет по просвещению» или «Комитет по просвящению».

Так депутат отреагировал на заявление губернатора Георгия Полтавченко о переименовании ведомства.

«Слово «просвещение» само по себе хорошее. Человек образованный не всегда может быть просвещенным, как в нашем правительстве, например», — сказал депутат корреспонденту «Мойки78». При этом он предложил уточнить, как именно будет писаться новое название: «Комитет по просвещению» или «Комитет по просвящению». «Эти слова имеют разные значения», — заметил Резник. Отметим, что правилами русского языка допускается только один вариант написания слова «просвещение».

«Думаю, если бы губернатор вышел на улицу и поговорил с людьми, дети которых учатся в школах, то понял бы, что название Комитета по образованию не самая серьезная его проблема», — добавил депутат.

Сам Максим Резник возглавляет Комиссию по образованию в петербургском ЗакСе. Он отметил, что решение о переименовании Комиссии должны принимать все депутаты городского парламента. Сам он, по его словам, не видит в этом смысла.

О переименовании Комитета, который в настоящее время возглавляет Жанна Воробьева, губернатор Георгий Полтавченко сообщил 27 августа на ежегодном городском педагогическом совете.

Источник



comments powered by Disqus