Власти обещают ввести в эксплуатацию детсад-долгострой на Васильевском в начале 2019 года //СМИ

Дошкольное учреждение на 165 мест на Морской набережной, 25 начали строить ещё в 2014 году. С тех пор у проекта сменилось несколько подрядчиков, а с мёртвой точки стройка сдвинулась только в августе.

О намерении достроить детский сад не позднее 2-го квартала 2019 года написал председатель Комитета по строительству Петербурга Леонид Кулаков в ответе на обращение депутата ЗакСа Максима Резника по поводу судьбы объекта.

«По причине низкой строительной готовности Объекта, а также учитывая нормативные сроки выполнения строительно-монтажных работ и необходимость выполнения обследования несущих и ограждающих контрукций в соответствии с требованиями службы Госстройнадзора, ввод Объекта планируется осуществить не позднее 2-го квартала 2019 года», – сообщает в своём ответе Кулаков. (прим. ред. орфография, стиль и пунктуация автора сохранены)

Местные жители к словам чиновника относятся скептически: «Дети вырастут, изберутся в депутаты и так и будут слать запросы о достройке садика».

История с детским садом-долгостроем тянется с 2014 года, когда его начала возводить «ЦФО «Лубянка». Но в 2015 году компания отказалась от подряда, заявив, что в проектной документации, предоставленной властями, нет нескольких разделов. В 2017 году был заключен договор на достройку объекта с фирмой ООО СК «ЭТС» и детсад должны были возвести к декабрю 2018 года. Но стройка также не сдвинулась с места, а потому с 27 марта 2018 контракт с организацией расторгли.

Сейчас подрядчиком выступает компания «ПетроЭнергоКомплекс». Как уже сообщал Novostroy.su, в августе она получила от Госстройнадзора разрешение на строительство объекта. К слову, именно эта организация возводит частично обрушившийся в начале лета детский сад рядом с ЖК «София» на Южном шоссе. Тогда погиб один человек. Экспертиза выявила грубые нарушения при возведении дошкольного учреждения.

Источник



comments powered by Disqus