Максим Резник: все последние действия властей происходят с «миной глубокого презрения» к народу //СМИ

После пенсионных изменений петербургские единороссы основательно взялись за студентов и школьников. В прошлую среду городской парламент согласовал пакет социальных гарантий для людей предпенсионного возраста — пожилым работникам предложат бесплатные проездные и льготные тарифы ЖКХ. Спустя неделю привилегии решили добавить ученикам школ и вузов. По инициативе «Молодой гвардии» обучающимся хотят продлить срок льготного проезда на электричках на целых две недели.

Ещё из школьного курса математики все знают, что минус на плюс даёт отрицательный результат. Однако депутаты всех регионов страны пытаются смягчить репутационный эффект от непопулярной пенсионной реформы. К началу сентября, по данным исследования «Левада-центра», партия большинства потеряла 14% избирателей. Часть из них вышла на митинги, другая разочаровалась молча. О партийных проблемах свидетельствуют и итоги региональных выборов. В Хабаровском крае и Владимирской области главами регионов стали члены ЛДПР, они смогли обогнать представителей «Единой России».

В Петербурге выборы губернатора пройдут только в 2019 году, но очевидно, что имидж партии депутаты «латают» уже сейчас.

По мнению беспартийного парламентария Максима Резника, инициативы, подобные продлению льготного проезда для студентов, — это естественная реакция властей на происходящее в стране.

«Всё это попытка сгладить насилие и грабёж, названный изменением в пенсионном законодательстве. Поскольку ограблению подлежат многие поколения, то и меры принимают направленные на разные возрастные категории», — пояснил депутат.

Максим Резник отметил, что одной из отличительных черт пенсионной реформы стало делегирование обеспечения социальных гарантий от федералов регионам.

«Это вторая сторона медали – грабёж регионов. Конечно, регионы не могут не пытаться не загладить как-то произошедшего. Но это же ничего не меняет, по сути, это вы уж меня простите, но вазелиновое законодательство», — заявил Резник.

Оппозиционер пояснил, что в его понимании пришёл тот момент, когда суть уже не в льготах, а в самом отношении к населению, в уважении к нему. Депутат считает, что все последние действия властей происходят с «миной глубокого презрения» к народу.

Источник



comments powered by Disqus