Петербуржцы борются за парк в устье реки Смоленки //СМИ

Жители Васильевского острова провели митинг в защиту устья реки Смоленки. Инвестор планирует построить там два апарт-отеля с сотнями номеров. Депутат Заксобрания Максим Резник сообщил, что в ближайшее время будет создана инициативная группа, которая займется проведением народного голосования.

На публичной акции протеста против 13-этажных отелей в минувшие выходные собралось больше 500 единомышленников. Столько же подписей удалось собрать и под петицией — аннулировать разрешения Госстройнадзора. Ведь Смоленка — это еще и визитная карточка города.

Иск об отмене разрешения на строительство поддерживают и депутаты. Даже несмотря на то, что зеленый свет застройщику Смольный дал еще два года назад, превратив компанию в стратегического инвестора.

До 2022 года фирма планирует возвести в разных районах города сразу шесть отелей, вложив более 30 миллиардов. В том числе поэтому земельные участки выдали без конкурса — теперь это имиджевый проект. Но Максима Резника подобная формулировка не устроила. Он уже обратился в прокуратуру для проверки. Ведь к стратегическому инвестпроекту есть определенные требования.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Там большое количество требований. И касательно финансовых обязательств, и касаемо уставного капитала, и сроков существования фирмы. С нашей точки зрения, все три главных параметра были нарушены в той или иной степени».

Источник



comments powered by Disqus