Пояснительная записка № 3295 от 28.08.2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Целью принятия настоящего проекта постановления является реализация Законодательным Собранием Санкт-Петербурга права законодательной инициативы по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время за совершение мелкого хулиганства предусмотрен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Представляется, что существующие размеры санкции не обеспечивают возможности назначения наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающие административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность: штраф в размере одной тысячи рублей не является сколько-либо серьезным наказанием, в то время как административный арест в свою очередь предполагает изоляцию человека от общества, что может повлечь для гражданина существенные сложности ввиду его невыхода на работу в период отбывания наказания.

В связи с этим предлагается увеличить максимальный размер административного штрафа за мелкое хулиганство до минимально отвечающего целям общей превенции.

Помимо этого предлагается выделить состав административного правонарушения, связанного с совершением мелкого хулиганства, сопряженного с созданием угрозы уничтожения или повреждения объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрев за совершение подобных действий соразмерный штраф либо обязательные работы. При этом возможность назначения административного ареста также не исключается.

Также в целях предупреждения возникновения внутренних противоречий в статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях актуализируются санкции, предусмотренные за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Депутат
М.Л.Резник

Депутат
Д.А.Четырбок



comments powered by Disqus