Гулять по воде: что ищут василеостровцы за забором намыва //СМИ

Петиция с требованием вернуть василеостровцам доступ к Финскому заливу, перекрытый бетонным забором, набрала 275 голосов к понедельнику. К проблеме подключили депутатов и чиновников. А «Терра Нова», установившая забор, утверждает, что место для прогулок горожан сейчас — пока на морском дне.

В октябре жители Васильевского острова обнаружили, что больше не смогут подойти к заливу у устья реки Смоленки — путь преградили серые плиты с табличкой. Она гласила, что за забором работы ведет АО «Терра Нова» — та самая компания, что уже 12 лет намывает Петербургу новые земли.

Остаться без своего кусочка пляжа и моря горожане оказались не готовы. «Невская губа Финского залива является водным объектом федерального значения, и непонятно, почему АО «Терра Нова» самовольно нарушает права людей на посещение береговой линии», — говорится в петиции, которую активисты разместили в сети и адресуют не только «Терра Нове», но и врио губернатора Александру Беглову.

Горожане утверждают, что загорали на этом пляже летом, выгуливали там собак зимой и отказываться от «пляжа на Васильевском острове» не намерены. От «Терра Новы» они требуют демонтировать забор и не ущемлять права петербуржцев на свободный доступ к воде.

Вставший на защиту василеостровцев депутат Заксобрания Максим Резник заявил — утверждение АО «Терра-Нова», что земельные участки вдоль береговой линии не являются общественные объектом или объектом благоустройства, а также, что граждане несанкционированно приходят на берег Финского залива, является неправильным пониманием законных прав граждан.

«Учитывая, что работы по намыву будут иметь долгосрочный характер, необходимо пресечь противоправные действия со стороны лиц, ведущих работы на намывных территориях, а также указать районным властям об их обязанности обеспечить свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам», — отметил Резник.

Источник



comments powered by Disqus