Парк на Смоленке: борьба за зеленую зону на Васильевском острове продолжается по всем направлениям //СМИ

Деятельность градозащитников постоянно срывает планы застройщика. Бой идет по всем направлениям: митинги, пикеты, иск в суд, письма в прокуратуру и администрацию. Активисты готовы пойти вплоть до инициирования проведения городского референдума.

Эта история, которая из локальной, районной превратилась в общегородскую и одну из самых обсуждаемых в Петербурге, началась в 2016 году, когда ООО «Новые Территории Девелопмент» («НТД») заключило с городом «стратегическое соглашение» на строительство двух 12-ти этажных зданий в устье реки Смоленки на пересечении с улицей Кораблестроителей. По площади объекты должны занять 100 тысяч квадратных метров, и предпродажи вовсю идут. Хотя изначально объявлялось, что на этом месте будут построены гостиницы для туристов среднего класса. И это — первое лукавство в этой истории.

Вторая странность в том, что «НТД» — компания с уставным капиталом 10000 рублей, прежде не имевшая опыта реализации подобных проектов и не осуществлявшая ранее никаких инвестиций, была моментально признана «стратегическим инвестором» Санкт-Петербурга. Что даже дало повод для многочисленных депутатских запросов в прокуратуру, в администрацию города для инициирования проверки на «коррупционные факторы».

Променад на кладбище

Но самая большая беда – катастрофическая нехватка зеленых насаждений в Василеостровском районе: чуть более трех квадратных метров на человека при положенных шестнадцати. Из-за отсутствия парковых зон, практически, единственным местом для прогулок здесь является Смоленское кладбище, где в любое время года как по променаду прохаживаются как пожилые люди, так и мамочки с колясками, кстати, у велосипедистов и любителей роликов кладбище тоже в большой чести. И все же у жителей района возникает вопрос – неужели погост так и останется их единственной «зеленой зоной»?

Поэтому несколько лет назад активистами района и было создано движение «Парк на Смоленке», которое требует запретить застройку и посадить деревья на этом месте.

История борьбы – история успеха

В общем-то, ничего особенного в создании очередной градозащитной организации нет. Удивительно, что благодаря своей невероятной активности сообществу «Парк на Смоленке» действительно удается не просто бороться, но и побеждать. Невероятно, но факт – градозащитники постоянно срывают планы строителей.

Активисты обратились в суд с иском об отмене разрешения на строительства, и Куйбышевский районный суд, похоже, встал на их сторону, по крайне мере, разбирательство проходит без волокиты, и у застройщика уже запрошены необходимые документы для его продолжения.

Еще одно радостное событие для василеостровцев — Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга ответил на их обращение и проводит проверку. В случае выявления нарушений постановления Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении земельных участков для строительства гостиниц в устье реки Смоленки будут отменены.

Защитники идеи парка в устье реки Смоленки решительно настроены на продолжение борьбы. И уступать они не собираются никому. На втором митинге против застройки они объявили об инициировании общегородского референдума по этому вопросу, а также озвучили, что будут требовать отставки спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова в случае, если референдум не будет назначен. По словам организаторов митинга, инициатива была поддержана всеми участниками мероприятия.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник:

«Идею референдума я и предложил. В данном случае нужно понимать, что наша главная цель не референдум, а парк на Смоленке, референдум – это инструмент. Сама процедура референдума такова, что власти придется отказывать нам вежливо и долго, подробно и публично, нельзя просто послать на три буквы и все. И тогда избирателю станет понятно, чьи интересы представляет у нас в городе законодательная власть: петербуржцев, василеостровцев, или бизнеса?»

Законодатели Петербурга видят и другие пути решения проблемы с планируемой застройкой в устье реки Смоленки. Например, Максим Резник предложил 79 поправок в Закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП) к заседанию комиссии по городскому хозяйству, которое состоится уже в конце ноября. В частности, предлагается отнести в перечень ЗНОП и территорию на Смоленке, которой грозит застройка.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник:

«Об отставке Макарова можно говорить, если он откажет в проведении референдума, а пока он ни в чем не отказал. Но я надеюсь, что ЗакС все-таки внесет поправки в Закон о зеленых насаждениях общего пользования. Говорить об отставке можно также, если парламент их не примет. Уклониться парламенту не удастся, так как поправки мной внесены. А вот если законодатели не поддержат, логичным будет свое отношение к парламенту выразить и василеостровцам, и всей «зеленой коалиции». Если говорить конкретно о застройке в устье Смоленки, если поправки будут внесены – это будет территория «зеленой зоны общего пользования», соответственно строительства там будет под запретом. Парламент это может сделать и надеюсь, что этот вопрос положительно разрешится для василеостровцев до конца года».

Так что борьба за зеленую зону на Васильевском острове продолжается по всем направлениям. Активисты ждут и следующего заседания Куйбышевского суда по иску от отмене разрешений на строительство «гостиниц», и внесения поправок в Закон о зеленых насаждениях, и результатов проверки действий застройщика юристами Смольного. Кроме того, проводится ежедневное пикетирование у стройплощадки, у ЗакСа, у Смольного. В общем, надежда на то, что у василеостровцев появится альтернативная Смоленскому кладбищу прогулочная зона, есть.

Источник



comments powered by Disqus