Депутаты единогласно переизбрали Шевченко на должность судьи Уставного суда //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали кандидатуру Антонины Шевченко на должность судьи Уставного суда. Выслушав семь различных кандидатов на вакантное место, парламент единогласно проголосовал за Шевченко, передает корреспондент 78.ru.

Обычно часть оппозиции принципиально голосует против любых кандидатов на публичные должности, выдвигаемых Смольным или «Единой Россией». Однако Шевченко заслужила признание оппозиции, выступив в 2015 году с «особым мнением» при рассмотрении вопроса о выражении депутатами недоверия вице-губернаторам. Тогда Уставный суд пришел к выводу о том, что вопрос находится вне зоны его компетенции. Однако Шевченко настаивала на том, что суд может рассматривать данный вопрос, а депутаты вправе выражать недоверие всем вице-губернаторам, а не только тем, которые возглавляют органы исполнительной власти.

В ходе обсуждения кандидатур депутат ЗакСа Максим Резник поблагодарил Шевченко за позицию, занятую три года назад.

Она занимает должность судьи Уставного суда с 2006 года и уже неоднократно проходила процедуру переизбрания. Однако в 2012 году Шевченко поддержали только 36 депутатов из 50.

Источник



comments powered by Disqus