Максим Резник: нелепое регулирование, которое ни на что не влияет и постоянно затрудняет жизнь бизнесу, должно прекратиться //СМИ

Депутаты в первом чтении утвердили 28 ноября законопроект об увеличении уставного капитала для бизнеса, торгующего алкоголем. Автором инициативы выступил депутат от «Единой России» Денис Четырбок.

Согласно тексту проекта, в Санкт-Петербурге организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь минимальный уставный капитал в размере 700 тысяч рублей. На данный момент он составляет на 200 тысяч меньше. Изменение не затронет предприятия общественного питания.

Как пояснил Четырбок, нововведение позволит не допустить на рынок алкоголя непрофессиональных игроков.

«Хватит плодить «алкогольных» миллиардеров, которые из-за отсутствия должного порицания толкают на формирование больной печени нашей нации, сколачивая на этом сумасшедшие состояния», – заявил он.

В Петербурге под действие закона может попасть более 1400 продавцов алкоголя. В настоящее время у 90% организаций, которые торгуют спиртным, уставный капитал ниже 700 тысяч рублей.

Законопроект не понравился оппозиционным политикам. Депутат Максим Резник назвал этот законопроект написанным в интересах бабушек на скамейках, призвав депутатов подходить к вопросу более комплексно.

Источник

Депутат от «Партии роста» Максим Резник: «Всё, что происходит в смысле запретительной политики, — это политика Марфы Кузьминишны, я бы назвал. У всех нас есть такой избиратель. Марфа Кузьминишна сидит на скамейке и всё про всех знает. Знает, что Светка приходит поздно, значит, надо подросткам запретить шляться. Васька много курит, значит, надо везде запретить курить. Семья Самсоновых пьет, поэтому надо запретить пить, а в квартире сверху много веселятся, поэтому надо запретить «энергетики». Эта политика очень однобока, существуют и другие слои общества, город состоит не только из бабушек на скамейках, при всем к ним уважении. Ненормально, когда парламент начинает контролировать, кто с кем спит, что пьет, это постоянное вмешательство в личную жизнь и нелепое регулирование, которое, с одной стороны, ни на что не влияет, а с другой стороны, постоянно затрудняет жизнь бизнесу, должно прекратиться», — заявил Резник.

Источник



comments powered by Disqus