Видео. Максим Резник: Мы требуем регистрации на выборах реальных кандидатов, а не спойлеров //СМИ

Законодательное собрание 12 декабря приняло в первом чтении поправки врио губернатора Александра Беглова в региональный закон о выборах главы города. Согласно им, в голосовании смогут принять участие самовыдвиженцы.

Оппозиционные депутаты заявили, что этот законопроект рассчитан только на одного потенциального кандидата – Александра Беглова.

Сергей Трохманенко и Максим Резник из фракции Партия роста заявили, что необходимо в первую очередь отменить муниципальный фильтр. Резник обрушился с критикой врио губернатора и провластных телеканалов, которые в последнее время снимают сюжеты про то, как Беглов открывает светофоры и дорожные переходы.

– В обществе существует запрос на перемены и нам пытаются представить Александра Беглова как проводника этих перемен, – заявил Резник. – Какие днища еще нужно пробить, чтобы эти соревнования по лизоблюдству на смольненских каналах остановились?

Источник

Петербургское Законодательное Собрание поддержало поправки в закон о выборах губернатора города. Документ парламент рассмотрел в среду.

Сами поправки в закон о выборах высшего должностного лица предложил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Наиболее резонансное изменение — возможность самовыдвижения кандидатов. При этом представитель гбуернатора в ЗС Юрий Шестериков в ответ на то, что закон принимается именно в интересах Беглова, сказал, что норма останется действовать и после выборов.

«Не кажется ли вам, что сейчас мы имеем типичный случай, о котором говорит президент Владимир Путин, о равенстве всех перед законом», — задал вопрос Максим Резник («Партия роста»). Он назвал эту норму попыткой «подогонать закон» под конкретного человека — «члена партии «Единая Россия» Александра Беглова». Его коллега по фракции Сергей Трохманенко назвал инцииативу разжигающей конфликт, так как он не устраняет проблему муниципального фильтра.

Максим Резник в своем отдельном выступлении говорил о муниципальном фильтре. Он вновь напомнил, что Беглов — член партии «Единая Россия», и высказал уверенность, что врио губернатора не хочет идти от этой партии. Оппозиционер прогнозирует, что в ходе выборов партии «Единая Россия» будет уготована роль «политического штрафбата, на которую будут сваливаться все неудачи предыдущего периода».

Источник

Часть парламентариев выступила против утверждения документа в таком виде. В частности, Максим Резник подчеркнул, что возможность отделиться от «Единой России» для временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова — попытка власти ответить на запрос граждан на перемены. При этом, по словам депутата, в таком случае прежней власти уготовлена роль «политического штрафбата».

«Мы видели, как это делается, в эти выходные на смольнинских телеканалах», – отметил он, пересказав сюжет канала «Санкт-Петербург», в рамках которого Беглову поставили в заслугу открытие светофора на Васильевском острове. Он также заметил, что избежать подобного лицемерия можно будет только в случае обеспечения конкурентности выборов: «Мы требуем регистрации на выборах реальных кандидатов, а не спойлеров».

Источник

вопрос задал представителю Смольного Максим Резник («Партия роста»), предположив, что законопроект принимается «под интересы конкретной персоны». Он уточнил, что имеет в виду врио губернатора Александра Беглова и партию «Единая Россия».

«Губернатор Санкт-Петербурга, действующий губернатор, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга примет свое решение, когда будет объявлена избирательная кампания. Сегодня мы говорим о том, что закон о выборах предусматривает альтернативные возможности — выдвижение от общественной организации и самовыдвижение. Я не связываю эти вопросы на сегодняшний день в такой плоскости», — сказал Ю.Шестериков.

«Безусловно, это расширяет возможности для выдвижения. Но не решается главный вопрос — существующий муниципальный фильтр, который позволяет не допустить до выборов любого неугодного власти кандидата», — парировал М.Резник.

Источник



comments powered by Disqus