Самые влиятельные политики Петербурга — 2018 //СМИ

«Рейтинг влиятельности», в который вошли самые влиятельные люди Петербурга 2018 года, в 11 раз составляется журналом «Город 812» и интернет-газетой «Фонтанка.ру».

В этот раз интриги, возможно, даже больше, чем прежде, – поскольку в Петербурге сменилось первое лицо. Что не может не сказаться на распределении фигур и мест в рейтингах: кто-то от смены губернатора выигрывает, кто-то проигрывает.

// Под влиятельностью мы понимаем как способность людей добиться принятия нужного решения в своей сфере и в городе в целом, так и действия, оказавшие значительное влияние на умы горожан.

Номинации традиционно формируются на основе данных опросов экспертов, которые оценивали влиятельность медийных персон, городских чиновников, депутатов ЗакСа, бизнесменов, строителей, управленцев, деятелей в сфере культуры, спорта, коммуникаций и GR . Значительную часть списка составили представители государственных или частных корпораций.

Примечательно, что 60% участников этого рейтинга – депутаты Законодательно собрания.

Самоустранение Смольного из политической повестки превратило Петербург практически в парламентскую республику. С бессмысленной и беспощадной русской спецификой, конечно, но тем не менее. Можно предположить, что теперь ситуация вернется к федеральным стандартам, когда главные политики будут заседать в специальном структурном подразделении исполнительной власти.

Правда, справедливости ради надо признать, что при всей эфемерности тезиса о «демократичности» петербуржцев, опровергаемом каждыми президентскими выборами, парламент в городе при всех градоначальниках был по сравнению с другими регионами более пестрым и интересным.

Депутат ЗакСа от «Партии роста» Максим Резник уступает по уличной активности своему нынешнему товарищу по борьбе (и бывшему по партии) Борису Вишневскому, но превосходит его в парламенте. Поскольку отношения с Вячеславом Макаровым у Резника лучше, чем у Вишневского, и именно он выступает главным антисмольнинским трибуном. Кроме того, не будучи обремененным такой ригористичной партийной дисциплиной, как Вишневский, он гораздо более свободен в своем политическом маневрировании.

Источник



comments powered by Disqus