Оппозицонные депутаты ЗакСа попросили прокурора Петербурга привлечь к ответственности Беглова //СМИ

Группа депутатов Заксобрания Петербурга обратилась к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой привлечь к ответственности врио губернатора Александра Беглова. Градоначальник до сих пор не нашел время принять парламентариев, хотя отведенные по закону 10 дней уже истекли.

Как говорится в тексте официального письма прокурору города (есть в распоряжении редакции), 17 декабря ряд парламентариев обратились к Александру Беглову с просьбой о внеочередном приеме для обсуждения депутатской деятельности в связи с защитой Пулковской обсерватории. Такое право членам парламента дают законодательство и городской устав. У градоначальника есть 10 дней, в течение которых он обязан принять депутатов.

Не дождавшись приема, парламентарии Борис Вишневский, Максим Резник, Алексей Ковалев и Надежда Тихонова обратились к Сергею Литвиненко с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

В последнее время отношения между законодательной и исполнительной ветвями власти в Петербурге обострились, Заксобрание все чаще наступает на Смольный. На заседании фракций депутаты высказали готовность пригласить в Мариинский дворец ответственных за уборку снега чиновников Смольного – вице-губернатора Николая Бондаренко и главу комитета по благоустройству Владимира Рублевского. Вишневский предложил пригласить на парламентский час также Александра Беглова.

В конце прошлого года парламент в первом чтении принял законопроект, который фактически подвигает полномочия Смольного в части согласования новых инвестиционных проектов и строек. Депутаты предложили выделить особые территории, а право утверждать развитие этих территорий, согласно документу, получит Заксобрание.

Источник



comments powered by Disqus