Максим Резник: Власть сознательно воспитывает темных и дремучих граждан, которые не знают реальной истории с огромным человеческим горем //СМИ

В Петербурге отмечают 75-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: городские власти – парадом, гражданские активисты – альтернативными мероприятиями, главный лозунг которых – «Человек важнее танков».

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник считает, что городские власти просто дремучие и плохо образованные – поэтому они и устраивают в этот день парады и салюты. «Когда врио губернатора рисует детям «танчики», это очень о многом говорит. Даже в СССР, где жили люди, помнившие войну, знали цену мира, а те, кто сегодня у власти, уже не имеют отношения к тем людям, которые понимают, что такое война. И истории они не знают – им кажется, что все эти «танчики и самолетики» – это как бы понарошку, это про то, как мы круты и мощны, про то, как мы можем все это повторить. Они не понимают ценности человеческой жизни, они дремучие. Власть сознательно воспитывает темных и дремучих граждан, которые не знают реальной истории с огромным человеческим горем, того, что было на самом деле». Резник замечает, что всегда легче говорить о приятном, о победах, и неразвитое общество, неразвитая власть отбрасывают воспоминания о плохом, как ребенок – горькое лекарство, благотворное для организма. По словам Резника, сам он 27 января каждый год ходит на Смоленское лютеранское кладбище, к памятнику детям, погибшим 9 мая 1942 года: «Меня в свое время, маленького, это потрясло – просто упал снаряд, и погибло семеро детей. И на этом монументе написано: Люди, берегите мир! – Там не про танки написано. А официозных мероприятий я не люблю, мне кажется, там много фальши, там невозможно сосредоточиться и подумать о том, о чем нужно подумать в этот день. Там все время кажется – если вы читали Гарри Поттера, – что вокруг много дементоров». Депутат убежден, что необходимо помнить об ошибках, о том, как людей всегда считали за статистику, за мусор: по его мнению, страна сейчас стремительно идет по тому же пути – когда танки и самолеты становятся важнее граждан.

Источник



comments powered by Disqus