Если не Беглов, то кто? Путеводитель по кандидатам //СМИ

В сентябре в Петербурге должны пройти выборы губернатора. Кандидат от власти понятен — это врио Александр Беглов. Кто составит ему конкуренцию, неизвестно, но «Поребрик» собрал информацию о всех, кто уже заявил о возможном участии в выборах или кто может это сделать.

Чтобы сориентировать читателя, мы попросили петербургских политологов и политтехнологов (Александра Конфисахора, Дмитрия Солонникова и Алексея Шустова) оценить шансы кандидатов (от 0 до 5). Нет, не на победу — на попадание в бюллетень. Ведь выборы в России — тот редкий случай, когда кандидатам действительно важна не победа, а участие.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания («Партия роста»), руководит комиссией по культуре, науке и образованию.

Активно выступает за сохранение «петербургского духа» — интеллигентного, просвещенного и открытого миру и западным ценностям. Борется против навязывания «традиционных ценностей» (особенно за бюджетный счет), которое саркастически называет «курсами кокошниковедения».

В 2014 году вступил в политический союз с Оксаной Дмитриевой, активно поддерживал её на выборах губернатора. Когда Дмитриевой в регистрации отказали, продвигал идею протестного голосования.

Активно критикует врио губернатора Александра Беглова и его заместительницу Любовь Совершаеву. В последние два месяца стал объектом чёрного пиара и критических сюжетов на городских телеканалах. Подал в суд на Беглова из-за его слов, что Резник якобы сказал, будто Ленинград надо было сдать фашистам. Позже Беглов от этих слов открестился.

Прямо о желании принять участие в выборах в качестве кандидата Резник пока не говорил. Публично он заявлял о важности присутствия на выборах демократического кандидата с определенным набором ценностей. По его мнению, им может быть и Дмитриева, и Вишневский, и Шишкина, и её однопартиец Ковалёв. В то же время политик Алексей Навальный обещал Резнику поддержку, если тот выдвинется.

Александр Конфисахор:

Резник — самый яркий политик нашего города, который сейчас пошел в жесточайшую конфронтацию с врио губернатора, со всей администрацией. Он не боится говорить то, что считает должным, не оглядывается на авторитеты. Он мог бы сделать сильную кампанию… Поэтому — ноль шансов. Потому что если ему дадут трибуну, он будет вести программу по полной программе.

Источник



comments powered by Disqus