Максим Резник на совете фракций поставил вопрос о необходимости весенней корректировки бюджета Петербурга //СМИ

Максим Резник: На совете фракций поставил вопрос о необходимости весенней корректировки бюджета Петербурга. Хотя бы с целью закупки снегоуборочной техники на осень-зиму 2019/20. Врио Беглов вчера на странной встрече с депутатами ушёл дважды от моего прямого вопроса: будет ли весенняя корректировка? На совете фракций меня поддержал не только естественно Борис Вишневский, но и член Правительства Юрий Шестериков. И Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Шестериков сказал, что вопрос прорабатывается и будет обсуждаться на малом(?) правительстве. Видимо завтра. Корректировка очевидна необходима!! Или после 8 сентября снег будет убирать не надо?

Источник

В воскресенье врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с депутатами-градозащитниками. Это произошло после требования срочной встречи, которое члены оппозиционных фракций петербургского Законодательного собрания выдвинули три месяца назад. Во время встречи господин Беглов рассказал депутатам о своем видении решения главных градозащитных проблем. Самым благодарным слушателем оказался единоросс Андрей Анохин, чьи заслуги на поприще градозащиты, широкой публикой пока не признанные, получили высокую оценку руководителя города.

Формальным поводом встретиться с оппозиционными депутатами петербургского парламента для врио губернатора Александра Беглова стала проблема застройки Пулковских высот: конфликт вокруг проекта строительства жилого комплекса «Планетоград» компанией Setl City, угрожающего работе Пулковской обсерватории, не прекращается уже несколько лет. С требованием срочно встретиться и обсудить эту проблему к господину Беглову в декабре прошлого года обратились семеро депутатов от Партии роста (Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко), «Яблока» (Борис Вишневский) и «Справедливой России» (Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров). Срочно встречаться с ними господин Беглов не стал (несмотря на то, что закон обязывает главу города принять депутатов по их требованию в десятидневный срок), парламентарии обратились в прокуратуру, посчитав свои права нарушенными. Факт недовольства депутатов качеством коммуникации с врио губернатора в последнее время стал заметен в новостной повестке: недавно они пожаловались в прокуратуру на формализм и бессодержательность письменных ответов, которые Александр Беглов присылает на их запросы. Несколько раз парламентарии обращали внимание на то, что за пять месяцев работы господина Беглова на посту они ни разу не смогли задать ему вопросы устно.

Депутаты подняли вопрос публичности заседаний так называемого «малого правительства» — совещаний в Смольном, на которых в полузакрытом режиме, в присутствии журналистов исключительно подконтрольных городским властям изданий, принимаются важные решения. Александр Беглов заверил депутатов, что журналистов на заседания «малого правительства» не зовет — только сотрудников правительственной пресс-службы. Публичными заседания «малого правительства» не будут, дал понять врио губернатора: чиновникам необходима возможность поговорить откровенно, без оглядки на прессу. По поводу ответов городским парламентариям врио губернатора Александр Беглов напомнил, что его внимания жаждут не только пятьдесят депутатов ЗакСа, но и более тысячи депутатов муниципальных.

О результатах встречи депутаты из оппозиционных фракций отозвались скептически. «Никакой конкретики, только обещания “расширить и углубить”»,— сказал “Ъ” Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus