Со снегом разберутся весной //СМИ

В комитете по благоустройству и в шести дорожных предприятиях, занимающихся уборкой снега в городе, прошли проверки петербургского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и экономической полиции. Организации подозреваются в создании картеля и нарушении конкуренции при участии в торгах, что могло стать причиной плохой уборки снега в Петербурге.

Проверка, проведенная сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Санкт-Петербурга, прокуратурой Санкт-Петербурга и местным УФАС, связана с делом, возбужденным 14 января петербургским УФАС в отношении шести компаний, занимающихся уборкой снега в Петербурге. Среди них СПб ГУДП «Центр», СПб ГУДП «Путь», ГУДСП «Курортное», которые находятся в ведении комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, а также три крупные компании — ОАО «Коломяжское», АО «Автопарк N 7 Спецтранс» и ОАО «Автодор СПб».

Антимонопольный орган обратил внимание на 13 контактов общей стоимостью почти 9 млрд рублей. На сайте госзакупок указано, что это тендеры на выполнение работ по содержанию дорог Приморского, Невского, Фрунзенского, Адмиралтейского и других районов города. Организатором торгов выступал комитет по государственному заказу Петербурга, а заказчиком — комитет по благоустройству. В УФАС считают, что организации, подозреваемые в сговоре, подавали заявки на аукционы с идентичными ценовыми предложениями: снижение максимальной цены контракта участниками составило ровно 0,5%.

В местном УФАС «Ъ» рассказали, что сейчас в качестве основной версии рассматривается то, что компании могут арендовать технику друг у друга. Это, по версии антимонопольного органа, и приводит к проблемам с уборкой снега. Во время проверок сотрудники копировали документацию и проверяли реальное количество техники, которой располагают компании. В пресс-службе уточнили, что учрежденная комиссия провела только одно заседание, поэтому говорить о точных причинах и возможных последствиях для компаний преждевременно. В качестве заявителя по делу привлечен депутат ЗакСа Максим Резник. На прошлом заседании он просил проверить 13 контрактов, по которым и было возбуждено дело.

«Важнейшим условием качественного выполнения работ является их своевременность»,— говорится в технологическом регламенте производства работ по комплексной уборке автодорог, прикрепленном в качестве приложения к документации одного из аукционов. Основной же задачей зимней уборки, согласно регламенту, является обеспечение такого состояния дорог, при котором «достигается беспрепятственность работы городского транспорта, безопасное движение пешеходов и транспортных средств». Однако соблюдения подобных требований на дорогах в Петербурге прошедшей зимой не наблюдалось. Для профильных чиновников и сотрудников дорожно-коммунальной сферы отменялись выходные дни, а в январе врио губернатора Александр Беглов вводил особый режим из-за снегопада.

«Ъ» обратился в комитет по благоустройству с просьбой рассказать, обоснованны ли предъявленные к подведомственным им компаниям претензии. На момент сдачи номера ответа от представителей ведомства не поступило.

Источник



comments powered by Disqus