Видео. Максим Резник: ответственность за увольнение журналистки Марии Карпенко несут лично Беглов и Совершаева //СМИ

На заседании петербургского Заксобрания 20 марта депутат фракции Партия роста Максим Резник выступил в защиту журналистки “Коммерсанта” Марии Карпенко, накануне сообщившей об увольнении за критику врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Резник поблагодарил журналистку за работу и назвал ее отчисление “наглым и циничным”.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров уточнил, что кадровая политика — внутреннее дело генерального директора издательского дома “Коммерсант”.

— Ответственность за увольнение Карпенко несут лично Беглов и [вице-губернатор Петербурга Любовь] Совершаева, — возразил Резник.

В поддержку Карпенко также высказалась лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева, заявившая, что увольнение журналистки “Коммерсанта” — нарушение закона о СМИ.

Ответное слово взял единоросс Андрей Анохин. Он подчеркнул, что в деле отставки Карпенко нет никакой политики, и выразил сожаление, что в ЗакСе нет комиссии по этике, которая бы смогла обсудить слова Резника в адрес главы города.

Источник

В среду, 20 марта, во время заседания Законодательного собрания Петербурга депутат Максим Резник поблагодарил за профессиональную работу бывшую сотрудницу петербургского «Коммерсанта» Марию Карпенко. Накануне журналистку уволили.

По словам Резника, этот шаг стал прямым фактом цензуры. Своё заявление он сделал во время обсуждения назначения на второй срок петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.

Добавим, по версии Карпенко, её уволили за критику временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. В издательском доме «Коммерсант» заявили, что журналистка ушла по иной причине. Работодателю не нравилось, что корреспондент работала не только на него, но и готовила публикации для Telegram-канала «Ротонда».

Источник



comments powered by Disqus