Видео. Максим Резник: Врио — «дремучий снеговик, который мечется по городу с лопатой и несёт ахинею» //СМИ

Митинг на площади Ленина «За свободные выборы» собрал около тысячи человек. Впервые люди проходили сквозь рамки, и их вещи досматривала полиция, а само пространство, где разрешено было митинговать, было огорожено металлическими конструкциями и по периметру расставлены «космонавты», связь в зоне митинга «За свободные выборы» работала с перебоями, а то и вовсе не отсутствовала — журналистам работать было, мягко скажем, неудобно. Полицейские объясняли меры террористической угрозой, но некоторые подумали, что это почерк и стиль нового начальника петербургского главка — при Умнове такого не бывало.

Митинг, как сразу напомнил соорганизатор Борис Вишневский, был посвящен не только грядущим выборам, но и событию 30-летней давности — выборам народных депутатов СССР 26 марта 1989 года в Ленинграде — свободным и честным. Лекцию об этом, а также экскурс в политико-экнономическую ситуацию об этом прочел с трибуны ветеран-демократ, нардеп СССР призыва того самого года Владимир Десятов.

Ярко выступил Андрей Пивоваров, лидер петербургской «Открытой России», заявивший об истинном рейтинге врио губернатора Александра Беглова — не более 19 процентов поддержки избирателей и спросивший с трибуны — хотят ли собравшиеся голосовать за «навязываемого им 19-ти процентного политика». Лидер петербургской «Открытой России» говорил о навязывании петербуржцам фейковых новостей, фейковых пригожинских СМИ и фейковых политологов и о последнем ноу-хау власти — когда фейковые общественники будут имитировать оппозицию на грядущих выборах. Марина Шишкина, лидер петербургских справедливороссов призвала к объединению, умению слушать и слышать друг друга, кстати, не только она — об объединении против «Единой России» говорили многие выступающие. Шишкина сказала: «У нас единый враг — монополия одной власти и партии», также она призвала поддержать немногочисленные честные СМИ и журналистов. Оксана Дмитриева выступила коротко и очень политкорректно — о том, чтобы выборы были выборами, а не фальсификатом, который в Петербурге поставлен на промышленную основу.

Максим Резник тоже говорил об объединении усилий, чтобы «красные и белые объединялись против серых», чтобы не было во власти тех, у которых для «верха» лишь «чего изволите», а для народа — «пошли вон». Что надо запустить механизмы народовластия, потому что нам навязывают самый худший вариант путинской Джамахирии, а врио губернатора Резник окрестил «дремучим снеговиком, которые мечется по городу с лопатой». Максим Резник выдвинул лозунг «За любого, кроме Беглова!» и назвал кандидатов — Марину Шишкину, Оксану Дмитриеву, Бориса Вишневского, а если не дадут им идти на выборы — то это угроза «мирного политического восстания».

Источник



comments powered by Disqus