Максим Резник об отчете врио Беглова: Это типичный партхозактив эпохи позднего Советского Союза с необходимыми аплодисментами //СМИ

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов 15 мая выступил в Законодательном собрании. Он представил депутатам Госдумы, регионального парламента и муниципальных образований ежегодный отчет о работе городского правительства. Сорок минут Беглов рассказывал о грядущих больших стройках и борьбе за улучшение жизни петербуржцев, пообещав новые станции метро, убранный зимой снег и 100-тысячные зарплаты для рабочих. Единороссов доклад впечатлил, а оппозиционеры возмутились, что вместо отчета они услышали предвыборную агитацию.

Выступление главы города в Большом зале Мариинского дворца было назначено на 11 часов. До этого депутаты ЗакСа 40 минут обсуждали вопросы повестки пленарного заседания. Журналистов попросили следить за этими дискуссиями по видеосвязи из соседнего зала. Двери во внутренний двор, куда обычно выходят курящие, закрыли. По этажам ходили сотрудники ФСО и службы безопасности Мариинского дворца. На улице на всякий случай поставили автобус ОМОНа. Александр Беглов готовился прочесть доклад об открытом, комфортном и социальном городе.

Его появление в Большом зале депутаты встретили недружно. Кто-то – в основном сидевшие в первом ряду единороссы и члены ЛДПР – поднялись со своих мест, но большинство остались сидеть.

— Речь пойдет не только о результатах нашей работы, но и о том, что еще предстоит сделать, — сразу же предупредил Беглов, поднявшись на трибуну.

Сперва он обозначил важнейшую задачу работы правительства Петербурга – рост качества жизни жителей города. Он уточнил, что о ней говорилось в майских указах президента России и в послании Владимира Путина к Федеральному собранию.

— Для решения этой задачи необходимо объединить усилия органов исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций и горожан, — продолжил врио.

Правда, он тут же напомнил, что до 2026 года городу предстоит выплатить госдолг в размере 44 млрд рублей, а потому Петербургу нужно жить по средствам. Но это, по словам Беглова, не отменяет его обязательств перед горожанами.

На экранах по правую и левую руку временного губернатора менялись слайды, на которых были представлены цифры. Сначала сумма сокращенного Бегловым дефицита бюджета на 2018 год, затем бюджет прекрасного будущего – 1 трлн рублей. Помимо цифр, на экранах появлялись тезисы. «Комфортный город», «социальный город», «умный город», «открытый город» — все это основные направления развития Петербурга, обозначенные временным правительством Беглова.

Врио губернатора почти не отрывался от бумаг, по которым читал. Несколько раз он оговаривался или делал неправильные ударения. Например, сказал «дОсуг», а Фрунзенский радиус метрополитена назвал «Фрунзенским радио». Радиус он, кстати, снова пообещал ввести в эксплуатацию к сентябрю 2019 года. В январе 2020 года, по его словам, закончится проектирование линии скоростного трамвая от метро «Южная» до Колпино, а в 2022 году должны быть готовы станции Красносельско-Калининской линии метро.

Виноватой в плохой уборке Петербурга минувшей зимой Беглов назначил аномальную погоду, вспомнив и о недостатке финансирования необходимых работ. К следующему сезону он пообещал потратить 3 млрд рублей на 471 единицу снегоуборочной техники.

В будущем Петербурге Беглова 55% жителей занимается спортом, а во дворах открываются новые спортивные площадки. Рядом с ними строятся детские сады, школы и поликлиники. Среди этих объектов ходят представители городских властей, которые постоянно встречаются с горожанами.

К концу доклада некоторые депутаты даже не пытались демонстрировать интерес к доносящейся до них информации. Например, Виктор Сысоев из ЛДПР и член фракции Партии роста Максим Резник длительное время читали что-то в своих смартфонах и почти не поднимали на выступавшего градоначальника глаза. Резник пришел на пленарное заседание с бейджем «Умное голосование» на груди. Такие раздавали участникам последней петербургской встречи с Алексеем Навальным.

— Это типичный партхозактив эпохи позднего Советского Союза с необходимыми аплодисментами. Никто сказанного не запоминает, и все в этом зале знают, что ничего этого сделано не будет, — позже поделился Резник своими впечатлениями с ЗАКС.Ру.

Источник



comments powered by Disqus