Парламентская комиссия потребовала проверить законность слежки за депутатом Максимом Резником //СМИ

Съемки частной жизни депутата Максима Резника, просочившиеся в некоторые СМИ и Telegram-каналы, не убедили и не впечатлили конфликтную комиссию петербургского парламента, что явствует из официального документа. Скан заключения конфликтной комиссии имеется в распоряжении редакции ЗАКС.Ру.

В тексте говорится о том, что имеет место манипуляция общественным мнением, базирующаяся на всяческих «слухах» и незаконной слежке. По консолидированному мнению комиссии, никаких норм закона Резник не нарушал.

В настоящий момент конфликтная комиссия ЗакСа взаимодействует с правоохранителями с целью установить, законно ли преследование Максима Резника в виде фиксирования сцен его личной жизни.

На пресс-подходе в стенах Мариинского дворца спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров о скандальной ситуации высказался более обтекаемо, упомянув только, что «конфликтная комиссия сделала соответствующие запросы» и что «идет работа».

Напомним, что информационная кампания травли Резника стартовала в начале мая. Различные источники «сливали» любительские видеозаписи, на которых депутат курит трубку. Лояльные Смольному ресурсы однозначно трактовали это как показатель наркозависимости. Парламентарий, доведенный излишним вниманием к себе до сердечного приступа, пообещал засудить всех тех, кто распространяет в отношении него клевету.

Источник

В Законодательном собрании Петербурга состоялось заседание конфликтной комиссии по жалобам, поступившим в городской парламент на депутата Максима Резника. Как заявил спикер Вячеслав Макаров, члены комиссии разбираются в произошедшем и направили запросы.

Конкретику он рассказать журналистам отказался, однако несколько участников комиссии сообщили «Фонтанке», что жалобы на Максим Резника, связанные в том числе с опубликованными видео, где он курил самокрутку, были признаны слухами и голословными интерпретациями материалов видеосъемки. Кроме того, депутатов заинтересовала причина, по которой за парламентарием незаконно вели слежку. «Мы направили запросы с просьбой провести проверку во все правоохранительные органы, вторжение в частную жизнь недопустимо», – заявил участник заседания. Его итоги решено было оставить засекреченными.

Ранее «Фонтанка» писала, что медиакампанию против Резника ведут СМИ, которые принято относить к бизнесмену Евгению Пригожину. По подсчетам экспертов, на черный пиар и слежку за парламентарием могло уйти до 10 млн рублей.

Источник



comments powered by Disqus