Почему бороться за кресло губернатора Петербурга не разрешили почти никому //СМИ

До регистрации кандидатов на выборах губернатора Петербурга удалось добраться только четверым из 28 претендентов. Организаторы кампании сделали выбор в пользу ультраконсервативного сценария, но по нынешним временам даже такую стратегию уже не назовешь лишенной рисков для власти.

В понедельник, 1 июля, Горизбирком Петербурга завершил прием подписей в поддержку выдвижения от кандидатов в губернаторы. Конкуренцию и. о. градоначальника Александру Беглову доверено составить представителям КПРФ и «Справедливой России» Владимиру Бортко и Надежде Тихоновой, а также экс-«яблочнику» Михаилу Амосову, формально выдвинувшемуся от «Гражданской платформы». Только им удалось принести необходимое количество подписей муниципалов.

Пятым должен был, по идее, стать кандидат от ЛДПР Олег Капитанов, но за несколько дней до окончания сбора подписей Александр Беглов предложил ему кресло председателя комитета по межнациональным отношениям. Перед этим, прямо на заседании городского правительства, Капитанов пожаловался на то, что не может собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов: «У нас, кроме вас, подали заявления 27 желающих… чем они хуже или лучше вас?» — развел руками Беглов.

Очевидно, подписей представителю ЛДПР в Смольном так и так не планировали давать. Злые языки шептались об этом давно: будто бы организаторы выборов опасаются Олега Капитанова, который заметно моложе Беглова. Ход, судя по всему, оказался неожиданностью для партии — Владимир Жириновский, едва узнав о назначении, пришел в ярость и заявил, что Капитанов откажется от должности и будет баллотироваться, а когда этого не случилось, вице-спикер Госдумы, сын Жириновского Игорь Лебедев, пожелал Беглову поражения.

Первые месяцы после замены градоначальника казалась реальной вероятность воспроизведения в Петербурге выборов мэра Москвы 2013 года, где для придания дополнительной легитимности избранию Сергея Собянина к выборам был допущен Алексей Навальный. Оппозиция, во всяком случае, надеялась на это: на выборы собиралась выдвигаться популярная в городе депутат Оксана Дмитриева, на свое возможное участие намекала Ксения Собчак, Алексей Навальный приехал в Петербург, чтобы поддержать возможное выдвижение депутата Максима Резника.

Первой сдалась Ксения Собчак, еще в середине марта объявившая, что шансов пройти муниципальный фильтр она не видит. Примерно в это же время Центризбирком впервые признал, что смягчения фильтра добиться, скорее всего, не получится. Хотя еще в феврале Элла Памфилова говорила о том, что единый день голосования в 2019 году пройдет уже по более либеральным правилам.

К этому моменту, похоже, кураторы кампании уже определились со сценарием. Вероятно, на их решение повлияло крайне неловкое поведение Александра Беглова зимой — он не смог эффективно ответить на критику по поводу плохой уборки снега в Петербурге и зачем-то ввязался в публичный конфликт с Максимом Резником. Депутат заявил Беглову в лицо с трибуны прямо на заседании Законодательного собрания во время утверждения вице-губернаторов, что тот недостоин быть губернатором. Градоначальник не нашел ничего лучше, чем покинуть зал и через несколько часов рассказать ветеранам, будто бы Резник предлагал сдать Ленинград фашистам во время блокады. Парламентарий обратился в суд за защитой репутации, и, хотя в итоге выиграл Беглов, он предстал не в лучшем свете, оправдываясь за свои слова. Такого кандидата довести до победы в конкурентной кампании представлялось делом чрезвычайно сложным.

Источник



comments powered by Disqus