Максим Резник: Мы должны восстать с диванов и огородов и придти на избирательные участки, чтобы нанести поражение «Единой России» и ее ставленнику Беглову //СМИ

Максим Резник: На фоне того, как беспрецедентно бесчинствует власть это будет фактически мирное политическое восстание. Мы должны восстать с диванов и огородов и придти на избирательные участки, чтобы 8 сентября нанести поражение «Единой России» и ее ставленнику Беглову в Петербурге.

В Санкт-Петербурге согласованная акция «Питер за Москву», организованная для выражения солидарности с московскими оппозиционерами, собрала в гайд-парке на площади Ленина более 2 тыс. человек. Задержаны были около десяти граждан.

В начале мероприятия полиция вывела около восьми провокаторов, которые выкрикивали нелицеприятные вещи в адрес собравшихся. Дальше со сцены в автозак проводили активиста Дмитрия Гусева, который нецензурно выразился в адрес президента России Владимира Путина. Последним задержанным был представитель «Открытой России» в Ленинградской области Дмитрий Скурихин. Он кричал «Путина — долой». Через некоторое время его отпустили и он снова оказался на сцене.

На сцене с речами выступили организаторы митинга координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански и кандидат в муниципальные депутаты Павел Чупрунов. Помимо них выступили депутаты законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский, а также кандидат в губернаторы города Надежда Тихонова.

Источник

Со сцены перед участниками выступили депутаты заксобрания Максим Резник, Надежда Тихонова («Справедливая Россия») и Борис Вишневский («Яблоко»). Максим Резник со сцены зачитал имена московских оппозиционных политиков, арестованных после акции протеста 27 июля — Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, Константина Янкаускаса и других.

«Для обывателя кажется странным этот лозунг — «Петербург за Москву». Но власть и в Москве, и в Петербурге избивает тех, кто выходит на улицы», — сказал он, напомнив о задержаниях на первомайском шествии по Невскому проспекту.

По словам Резника, «наш марш в защиту Петербурга должен состояться 8 сентября — марш на избирательные участки». Борис Вишневский тоже призвал петербуржцев прийти на выборы и выразить свою позицию.

«Я здесь, потому что я поддерживаю всех кандидатов от всех оппозиционных партий», — сказала Надежда Тихонова. Она призвала 8 сентября «разбить монополию власти на муниципальных выборах», и вслед за ней толпа начала скандировать «Наш город — нам решать!».

Источник

«Дорогие друзья, наш с вами митинг происходит в боевых условиях. Для обывателя, для зеваки кажется странным этот лозунг — «Петербург за Москву». Все ведь привыкли к соперничеству двух столиц — жёсткому, как в спорте, или игривому, как в тусовке. Но сегодня мы с вами здесь не обыватели, не тусовка, мы — граждане Петербурга, которые не могут поступить по-другому, которые выходят, чтобы выразить свою солидарность с гражданами Москвы, потому что наши проблемы, наши беды — общие, и задачи у нас — общие. И в Петербурге, и в Москве власть не допускает на выборы независимых кандидатов, не допускает реальных конкурентов», — постарался взбодрить собравшихся депутат Законодательного собрания Максим Резник.

Популярный в городе парламентарий призвал петербуржцев выразить солидарность всем москвичам, которых арестовали по делу о массовых беспорядках после недавнего митинга. Резник заявил, что ситуация схожа с той, что сложилась в Петербурге 1 мая, когда силовики разогнали мирное шествие.

Источник


Фото © Форпост Северо-Запад



comments powered by Disqus