Пояснительная записка № 3568 от 17.10.2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации»

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» направлен на включение Дня учителя, датируемого 5 октября, в перечень ежегодных государственных нерабочих праздничных дней в Российской Федерации. Данное законодательное изменение обусловлено историческими и социально-культурными факторами.

Традиция празднования Дня учителя в первое воскресенье октября существовала в СССР с 1965 года по 1994 год. Однако воспоминания о традиции празднования Дня учителя в выходной день живы в памяти людей и по сей день, что определяет актуальность и социальную значимость внесения предлагаемых изменений в законодательство. В 1994 году Всемирная организация ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя. Свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителя. Во многих странах День учителя — это один из главных национальных праздников и является выходным днем.

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» имеет своей целью поднятие статуса учителей, воспитателей, тренеров, других работников образовательной сферы как профессии в целом, возрождение уважения к труду педагогов. Проект Федерального закона даст возможность ученикам, выпускникам школ организовывать встречи со своими учителями, наставниками в нерабочий праздничный день.

Депутат
М.И.Барышников

Депутат
М.Л.Резник

Депутат
Д.А.Четырбок



comments powered by Disqus