Преподаватели СПбГУ высказались против переезда университета в Пушкин //СМИ

Преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета опубликовали 4 октября открытое письмо, в котором выразили свой протест против переезда в Пушкин. Под обращением уже подписалось более четырехсот человек.

Авторы открытого письма недовольны тем, что перед принятием решения о переезде никто не посоветовался с сотрудниками университета и студентами. Переезд потребует больших материальных затрат: только на строительство кампуса планируется потратить 45 млрд рублей. В дальнейшем стоимость проекта будет расти. В обращении сказано, что для многих преподавателей работа в СПбГУ является не единственной. У таких сотрудников нет возможности тратить ежедневно четыре часа на дорогу. Удаленность от центра скажется и на студентах, которые не смогут посещать музеи, театры и кружки по интересам. Подписавшиеся предлагают расширить вуз, но на территории Васильевского острова, где сейчас располагается часть факультетов и общежитий.

Ранее стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выделить средства на проектирование строительства единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета в Пушкинском районе Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus