Максим Резник: Надо определяться, вешать портреты или снимать //СМИ

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявил, что сложилась бескомпромиссная ситуация, в которой он вынужден покинуть пост председателя парламентского комитета по культуре и образованию. Об этом он сообщил в понедельник, 7 октября, корреспонденту FlashNord.

Напомним, что сегодня Резник подал заявление об отставке с должности председателя парламентской комиссии по культуре, образованию и науке спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Он уточнил, что увольняется «в связи с озвученными на заседании ЗакСа 2 октября принципиальными расхождениями наших взглядов (Макарова и Резника, – прим. ред.) на деятельность председателя комиссии». Тогда, на заседании городского парламента, Макаров выступил перед депутатами с речью, в рамках которой призвал депутатов не «колыхать» ситуацию. Спикер ЗакСа обратился к Резнику, который ездил на митинг в Москву в защиту политзаключенных.

– Не может председатель комиссии по культуре зажигать с Навальным на митинге в Москве. Вы хотите сюда повестку перенести? Город Санкт-Петербург спокойно живет последние годы. Зачем колыхать и теребонькать?, – сказал Макаров (стоит отметить, что позже в пресс-службе парламента уточнили, что Макаров сказал «телебонить», – прим. ред.)».

Как сообщил Максим Резник корреспонденту FlashNord, Макаров публично озвучил четкую политическую позицию, поэтому депутат отреагировал соответствующе.

– Макаров является председателем парламента. Одновременно он руководит партией, которая является фракцией абсолютного большинства. Естественно, все должности такого рода зависят от них. Пока я видел возможность совмещать свои политические взгляды и председательство в комиссии по культуре, я это делал. Но когда пошли условия, что я должен скорректировать свою политическую позицию – для меня это неприемлемо, тогда решил оставить пост, – уточнил Резник.

По его словам, эта тема поднимается не первый раз, а значит продолжила бы всплывать дальше. Компромиссы в этом случае невозможны, уверен депутат, поэтому он решил сразу поставить точку.

– Я вижу, что отреагировали на мое решение не однозначно. Я действительно долго думал. Сначала же подобные слова прозвучали на совете фракции, а не на заседании ЗакСа. Если бы вопрос стоял бы иначе, из ряда «Максим Львович, нам нужно обсудить», тогда это другое дело. Но это было озвучена публично четкая позиция, я с ней не согласен и поступил соответствующе. Ситуация уже случилась, и я считаю, что компромиссы в ней невозможны. И ситуация, к сожалению, уже становится черно-белой, – сказал Резник.

Он уточнил, что для него позиция политическая важнее, и если она идет в противоречие с должностью, то он должен ее покинуть.

– Не знаю, подписал ли Вячеслав Серафимович мое заявление, но, естественно, он его подпишет, иначе это пойдет вразрез всей этой ситуации. Кто будет сейчас назначен, не могу вам сказать, но там много достойных людей. Не хочу давать никому оценку, все равно это решит Вячеслав Макаров и парламентское большинство, – добавил Максим Резник.

Отметим, что Резник – один из самых близких депутатов к спикеру ЗакСу Макарову. Несмотря на то, что один оппозиционер, а другой единоросс, между ними всегда сохранялись не только хорошие рабочие отношения, но и дружественные.

– Эта ситуация, конечно, не делает наши личные отношения лучше. Я действительно поддерживаю Макарова в том, что касается роли и полномочий парламента, но не согласен с его политической позицией, а сейчас это вышло на первый план. Надо делать выбор, определяться, вешать портреты или их снимать, – подчеркнул Резник.

Добавим, что депутат продолжит работу в ЗакСе и останется членом парламентской комиссии по культуре и образованию, но председателем ее уже не будет.

Максим Резник возглавил постоянную комиссию по образованию, культуре и науке в 2011 году.

Мария Долбиш/FlashNord

Источник



comments powered by Disqus