Максим Резник напомнил об отписке Минобрнауки на просьбу принять меры к историку Соколову //СМИ

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник в своем Facebook напомнил, что в июне 2018 года обращался к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой принять меры к доценту СПбГУ, историку Олегу Соколову из-за инцидента с применением силы к человеку, упрекнувшему его во лжи на открытой лекции.

В обращении Резник указывал, что инцидент произошел на открытой лекции Соколова 2 марта 2018 года, и комиссия по образованию получила обращение Андрея Маркова по вопросу «ненадлежащего поведения» Соколова. Тогда с лекции «Битвы наполеоновской эпохи глазами Луи-Франсуа Лежена, художника и воина», человека с применением силы выгнали после того, как он спросил Соколова на тему обвинений в плагиате. Резник просил Голикову провести «проверку доводов» Маркова и «принять соответствующие меры» к Соколову. При этом депутат сослался на статью «Московского комсомольца в Петербурге», где утверждалось, что Соколов угрожал изуродовать студентку.

В ответе за подписью заместителя министра Марины Боровской говорилось, что министерство образования провело проверку, запросив информацию в СПбГУ. В ответе было указано, что на лекция была открытой, и там были как сотрудники и учащиеся вуза, так и сторонние лица. Комиссия по этике СПбГУ привлекла Соколова к дисциплинарной ответственности, заявлений о возбуждении дел по сообщениям Маркова не поступало, отметили в министерстве.

«Получил ответ/отпуску от замминистра науки и высшего образования», — отметил Резник.

Соколов арестован по делу об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Его задержали 9 ноября, достав в состоянии алкогольного опьянения из Мойки с пакетом и рюкзаком, в которых оказались части тела. После этого в его квартире нашли расчлененный труп женщины. Соколов признался в содеянном.

Источник



comments powered by Disqus