Максим Резник подготовил поправки к закону об образовании //СМИ

Депутат хочет восстановить университетскую автономию и выборность ректоров.

Депутат Законодательного собрания Максим Резник подготовил поправки в федеральные законы «О МГУ и СПбГУ» и «Об образовании». Об этом он сообщил 14 ноября на своей странице в Facebook.

Резник борется за восстановление университетской автономии и хочет вернуть выборность ректоров. Он не одобряет идею Госдумы неограниченное количество раз продлевать полномочия руководства университетов. Парламентарий отметил, что соавторами документа стали депутаты фракции СР и КПРФ.

Ранее в Интернете появилась петиция об отставке руководства СПбГУ. На данный момент её подписали более 79 тысяч человек.

Напомним, MR7.ru писал, что Госдума тоже готовит правки в закон «Об образовании». Одно из рекомендованных изменений снимает ограничение на число продлений полномочий ректоров МГУ и СПбГУ после их 65-летия.

На данный момент президент может продлевать контракт с ректорами, достигшими предельного возраста, только дважды.

Источник

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник подготовил проект поправок в федеральный закон, которые возвращают выборность ректоров Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов. Соавторами инициативы согласились стать депутаты фракции «Справедливой России» и КПРФ в региональном парламенте, сообщил депутат на своей странице в Facebook 14 ноября.

Проект предлагает исключить из федерального закона норму, согласно которой ректоры двух российских вузов назначаются на должность и освобождаются от нее решением президента. Инициатива подразумевает, что ректоров будут выбирать и снимать ученые советы университетов. Это же правило предлагается распространить и на руководителей учреждений, которые входят в образовательный комплекс МГУ и СПбГУ — например институтов.

При этом комитет Госдумы по образованию и науке 14 ноября рекомендовал одобрить инициативу противоположного содержания. Она подразумевает, что президент сможет продлевать полномочия ректоров петербургского и московского университетов сколько угодно раз. Сейчас закон разрешает главе государства переназначать ректоров, которым уже исполнилось 65 лет (это предельный возраст для руководства вузом), всего дважды сроком на пять лет.

Спустя месяц, 20 декабря 2019 года, закончатся полномочия ректора СПбГУ Николая Кропачева. Сейчас ему 60 лет.

Источник



comments powered by Disqus