Депутаты закса потребовали провести парламентское расследование обрушения СКК //СМИ

Депутат закса Максим Резник передал главе rомитета по законодательству ЗакСа Денису Четырбоку обращение о начале парламентского расследования сноса СКК и гибели Матвея Кучерова. Об этом депутат сообщил «Карповке».

По его словам, депутатское расследование никак не связано с работой Следственного комитета РФ, который возбудил уголовное дело 1 февраля. «Мы не знаем, что там у них происходит. Это просто такой способ от имени народа Петербурга защитить честных следователей, которые готовы довести дело до конца. Они не могут вызвать на допрос Тимченко или Ротенберга, зато мы можем пригласить их в парламент», — объяснил Резник.

Обращение подписали Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, Александр Егоров, Михаил Амосов, Александр Рассудов, Ирина Иванова, Ольга Ходунова, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко. Резник отметил в своем выступлении в заксе, что депутаты могут отклонить инициативу о расследовании большинством голосов, но «это будет решение, о котором будут знать петербуржцы». При этом в разговоре с «Карповкой» депутат отметил, что петербургский парламент ни разу не проводил расследований. Это будет уже четвертая попытка инициировать депутатское расследование. Предыдущие три отклонялись комитетом по законодательству.

В октябре Смольный объявил конкурс на реконструкцию СКК «Петербургский»: единственным участником стала компания экс-советника губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова «СКА-Арена». «СКА-Арена» начала проводить работы на территории комплекса еще за месяц до окончания приема заявок на тендер. 31 января Смольный должен был принять решение о культурном статусе СКК, но в этот же день рабочие начали снос здания. Произошла трагедия: крыша СКК неожиданно рухнула, и погиб один из рабочих. Неделю назад депутаты закса опубликовали открытое письмо к губернатору Петербурга Александру Беглову, где потребовали разорвать концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена» и включить здание СКК в реестр выявленных объектов культурного наследия. Обращение подписали девять депутатов.

Два дня назад стало известно, что деконструкция СКК продолжается, несмотря на представители городского отделения ВООПИиК подали в КГИОП повторное заявление о включении СКК в Перечень выявленных объектов культурного наследия, и до рассмотрения заявки дальнейший демонтаж должен быть прекращен.

Источник



comments powered by Disqus