Максим Резник: «Это очень показательно, понятно, что они спешат — социалистическое соревнование же, языки наперевес» //СМИ

Комитет по законодательству ЗакСа предложит депутатам сегодня, 4 марта, принять изменения в порядок рассмотрения закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации, касательно обсуждения предложений поправок в Конституцию России. Документ, имеющийся в распоряжении “Ъ”, предполагает исключение из регламента пункта 109, который устанавливает максимальный срок на подачу мотивированных решений органов и фракций ЗакСа — не позднее десяти дней со дня поступления документов из Совета федерации. Следующий пункт обязывает комитет по законодательству рассмотреть предложение по истечении данного срока — так как теперь срока нет, то предложение о рассмотрении на заседании комитет может внести в любой момент.

Пункт 110 может быть изложен в следующей редакции: «Комитет по законодательству рассматривает закон о поправке к Конституции и принимает решение рекомендовать одобрить или не одобрять его на заседании ЗакСа». Сейчас там указано, что комитет обязан учитывать поступившие в соответствии с пунктом 109 (исключен) мотивированные решения. Данный абзац также предлагается убрать.

Также предлагается изменить пункт 111, который сейчас гласит, что поправки в Конституцию должны быть внесены на основании решения комитета по законодательству (предполагает проведение заседания). В новой редакции обсуждение поправок может быть вынесено по предложению комитета.

Известно, что данный законопроект был разослан не всем депутатам. Вчера, 3 марта, несколько опрошенных парламентариев узнали о нем от “Ъ”. При этом, говорят они, данная мера полностью вписывается в задачи, негласно поставленные Кремлем: утвердить поправки как можно скорее. «Это очень показательно, понятно, что они спешат — социалистическое соревнование же, языки наперевес. Ну, торопятся и ладно, ведь обсуждать все равно нечего — там написана формула Володина (Вячеслав Володин, спикер Госдумы.— “Ъ”): «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», а все остальное лишь ингредиенты к формуле»,— говорит депутат Резник.

Лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский с коллегой солидарен. «Все совершенно понятно, дана общая команда — всем рассмотреть (поправки к Конституции) на следующий день после принятия Советом федерации (назначено на 11 марта.— “Ъ”). У нас в ЗакСе уже практически открытым текстом было сказано, что рассматривать мы все будем 12 марта. Непонятно только, почему все так торопятся. Я отмечу, что согласно федеральному закону о поправках в Конституцию, принятие этих поправок региональными парламентами может длиться в течение года. У нас регламент никогда не был препятствием, чтобы выполнить политическую волю начальства»,— резюмировал парламентарий.

Политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор считает, что такая спешка вписывается в общерегиональную стратегию принятия поправок. «Сейчас регионы неформально между собой соревнуются в первенстве согласования изменений в Конституцию. Они знают, что администрация президента очень внимательно за этим смотрит и определяет эффективность деятельности законодательной власти по тому, кто первый поправки поддержал. Счет уже идет на часы и на минуты»,— убежден эксперт.

Глава комитета по законодательству ЗакСа единорос Денис Четырбок подтвердил, что коррективы в регламент внесены для ускорения процесса по голосованию за поправки. «Вопрос можно теперь рассматривать более оперативно. Пока о дате заседания речи не идет, но, возможно, 4 марта может быть внесен вопрос о проведении обсуждения в рамках внепланового заседания и 12 марта — это как решит депутатский корпус. Мы посмотрели, что поправки обсуждаются уже достаточно давно, зачем сохранять нормы, которые искусственно сдерживают сроки рассмотрения»,— считает господин Четырбок.

Олег Дилимбетов

Источник



comments powered by Disqus