Максим Резник: поддерживаем ли мы функции опричников и жандармов при разгоне мирных манифестаций и благодарны ли им за это? //СМИ

Законодательное собрание Санкт-Петербурга проголосовало за объявление благодарности сотрудникам петербургской Росгвардии. Как сообщает корреспондент Znak.com, документ внесли в повестку внепланово, что вызвало удивление оппозиционных парламентариев.

Так, депутат Михаил Амосов поинтересовался, не участвовали ли награждаемые росгвардейцы в разгоне оппозиционных демонстраций и задержании 1 мая прошлого года депутата Максима Резника на шествии по Невскому проспекту. «Вы можете не голосовать», — ответил депутату спикер Вячеслав Макаров.

Депутат Максим Резник при обсуждении заметил, что текст благодарности составлен так, что нетрудно догадаться, за что будут голосовать депутаты: «Фактически из документа следует и нам предстоит проголосовать, поддерживаем ли мы функции опричников и жандармов при разгоне мирных манифестаций и благодарны ли им за это».

Комментируя выступление оппозиции, Макаров заявил, что росгвардейцы выполняют опасную задачу и сохраняют покой в обществе.

«Они не просто боевые офицеры, они охраняют вас… Вот представьте акцию, выходит толпа 1 тыс. человек на 15 тыс. Это приведет к кровопролитию и страшным преступлениям. А потрясения нам не нужны, как говорил Столыпин. Эти люди заслуживают не просто благодарности, а чтобы при их виде срывали шапки и кланялись им в пояс».

По словам спикера Законодательного собрания, при распаде Советского Союза Михаил Горбачев «сдавал своих подчиненных», а армии приходилось уходить из Европы, оставляя там дорогостоящую технику. «Не будь Росгвардии, я не уверен, что у нас на каждом перекрестке не стояли бы танки другой расцветки», — заключил он.

Отметим, что в Петербурге летом прошлого года был разогнан митинг в поддержку политзаключенных у Гостиного Двора, также массовые задержания прошли в рамках согласованного шествия 1 мая. Оппозиционную колонну шествия оттеснили от основной, а затем обвинили участников, что те устроили несогласованный митинг в рамках согласованного шествия.

Источник



comments powered by Disqus