Антивирусные ограничения на пути к поправкам //СМИ

Петербург пока не готов к снятию коронавирусных ограничений, считают в региональном Роспотребнадзоре, но губернатор Александр Беглов заявил о скором объявлении поэтапного плана по отмене запретов. От ряда мер уже можно и отказаться, считают некоторые представители «Единой России» и добавляют, что ослабление карантинного режима не может быть связано с парадом Победы и голосованием по поправкам в Конституцию. Оппозиционеры же заявляют, что именно это и является причиной снятия ограничений.

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 июня сообщил, что в столице начинают снимать установленные из-за коронавируса ограничения. С 9 июня отменяют пропускной режим, разрешают работу каршеринга, общественных организаций и других компаний. Следующий этап — 16 июня — возобновят деятельность музеи, стоматологии, а с 23 июня — организации общественного питания и многое другое. При этом только в конце мая Собянин продлил режим самоизоляции до 14 июня, а еще 4 июня заявлял, что полностью вернуться к прежнему образу жизни можно будет еще нескоро — через год.

24 июня же в городах России решено провести парад Победы. На следующий день начнется досрочное голосование по поправкам в Конституцию, которое завершится 1 июля.

«Открытые медиа» со ссылкой на источники сообщили, что Собянин мог ускорить снятие ограничений по просьбе чиновников из администрации президента. Они якобы заявили о необходимости дать россиянам «выдохнуть», прийти на парад Победы и сделать голосование более оптимистичными, пересказывает издание слова источника из Кремля.

Опрошенные ЗАКС.Ру петербургские депутаты разделились во мнении — связаны ли послабления с назначенными важными государственными мероприятиями. Представители «Единой России» в Законодательном собрании города Сергей Соловьев и Анатолий Дроздов не считают, что снятие ограничений происходит из-за приближающихся праздника или плебисцита. Дроздов заявил, что парад Победы — это святое, а для обеспечения безопасности здоровья людей во время голосования Центральная избирательная комиссия приняла все необходимые меры.

Глава ЦИК Элла Памфилова 2 июня рассказала, что на избирательных участках у всех людей будут замерять температуру — если она окажется повышенной, то человека отведут голосовать в специальную комнату. Также на входе в участок планируется выдавать маски с перчатками, а главное правило всего голосование — соблюдение дистанции в два метра, заявила Памфилова.

Депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский в разговоре с ЗАКС.Ру отметил, что сам факт принятия мер предосторожности Центризбиркомом показывает осознание организаторами голосования по Конституции, что его проведение опасно. Ни его, ни парад в сложившейся ситуации с коронавирусом лучше не проводить, считает Вишневский:

— Я считаю совершенно ненужной и вредной затею организовывать военный парад во время эпидемии. И, мягко говоря, неразумна идея проводить какие-либо голосования в такой эпидемиологической ситуации сколько бы мер предосторожности там ни принималось.

С ним согласен беспартийный депутат ЗакСа Максим Резник. По его мнению, отмена ограничительных мер напрямую связана с желанием президента Владимира Путина провести голосование по поправкам в Конституцию.

— Все это преступление против жизни и здоровья граждан. Я уж не говорю, что это преступление против народовластия. Я говорил, что обнуление сроков означает обнуление права народа на власть. В целом это (снятие запретов — прим ЗАКС.Ру) с 1 июля связано. В Петербурге, я думаю, ситуация хуже, чем в Москве, потому что мы идем следом, и мы не вышли ни на какое плато, — считает Резник.

По его мнению, никакого отношения к спаду эпидемии послабления в Москве и возможные подобные меры в Петербурге не имеют. Ради проведения голосования власти готовы пожертвовать народом, считает Резник.

Источник



comments powered by Disqus