Активисты обнаружили на берегу Финского залива свалку из строительного мусора с развалин СКК //СМИ

Муниципальные депутаты и активисты выяснили, что строительный мусор с развалин СКК свозят к участку между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова. Они направили запросы в Смольный и прокуратуру по этому вопросу.

Активисты движения «Защитим Жемчужный берег» обнаружили недалеко от Финского залива в Петербурге горы строительных отходов. Они утверждают, что мусор на стихийную свалку привозят с развалин Спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Соответствующий пост они разместили в своем паблике «ВКонтакте».

Вчера вечером активисты и муниципальные депутаты МО «Южно-Приморский» по запросам местных жителей провели инспекцию в Красносельском районе, чтобы найти причину появившейся пыли и грязи вдоль улицы Маршала Казакова.

Выяснилось, что грязь оставила вереница грузовых машин, которые круглые сутки свозили строительные отходы в устье реки Красненькая и на берег Финского залива.

Между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива, были зафиксированы горы строительных отходов: бетонные блоки разных размеров, арматура, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глина.

Высота некоторых таких гор, по оценкам активистов, достигает 10 метров, протяженность свалки — больше километра, ширина — 300–400 метров. Свалка находится в границах охранных зон ТЭЦ, реки Красненькой и Финского залива, а заезд на стихийный полигон расположился напротив 74 отдела полиции.

«Каждые 10 минут на свалку приезжали в среднем по 10 машин, на 8 из 10 машин красовались таблички: „СКК“. За одной из них мы проследили и убедились, что она действительно отправилась на территорию умышленно разрушенного в январе этого года спортивно-концертного комплекса „Петербургский“», — сообщают активисты.

Участники движений «Защитим Жемчужный берег» и «Красивый Петербург» считают свалку незаконной и собираются направить запросы в прокуратуру и администрацию Петербурга.

«Мы надеемся привлечь широкое общественное внимание к этой ситуации и добиться расследования. Рекультивация и ликвидация свалки подобных размеров обойдутся бюджету в миллиарды рублей. И едва ли эти расходы будет покрывать концессионер, который захватил и разрушил СКК», — прокомментировал ситуацию координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

11 марта комитет по природопользованию Петербурга возбудил административное расследование по факту предполагаемой незаконной утилизации строительного мусора с территории обрушившегося спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Тогда машины, груженные мусором, направлялись на пустырь Рощинской улицы, который находится всего в 5 километрах от СКК, под Митрофаньевским шоссе, и там высыпали строительные отходы, которые потом разравнивали бульдозером.

28 апреля депутат Максим Резник направил обращение к губернатору Александру Беглову и вице-губернатору Максиму Соколову с требованием разорвать концессионное соглашение с компанией «СКА Арена» до отмены режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса. Он посчитал, что властям следует отказаться от городских проектов, которые не имеют приоритетного значения. 22 мая Смольный отказался от предложения депутата.

Разбор завалов на территории СКК продолжается, несмотря на то что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти рабочего, а вопрос о культурном статусе СКК все еще остается открытым.

Крыша здания СКК, реставрацией которого должна заняться «СКА Арена», обрушилась в ходе демонтажа 31 января. В результате этого происшествия погиб рабочий Матвей Кучеров.

Источник



comments powered by Disqus