Максим Резник назвал скандальные письма комитета по образованию учителям этическим преступлением //СМИ

На заседании Законодательного собрания 23 сентября высказались об алгоритме слежки за соцсетями школьников, который комитет по образованию на днях рассылал классным руководителям. В нем, в частности, говорится о том, что о политически или социально неблагонадежных учениках нужно сообщать в центр по противодействию экстремизму.

Беспартийный депутат Максим Резник назвал этот документ «этическим преступлением» и заявил, что он «о стукачах и надзирателях».

— Какое дальше дно можно пробить? Может быть, подключим детей стучать друг на друга? Пусть Маша стучит на Петю, а Петя стучит на Машу, — возмутился парламентарий.

Резник считает, что авторитет профессии учителя в России обрушился после того, как работников образования начали заставлять участвовать в выборных фальсификациях, а потом сгоняли на митинги и досрочное голосование. Теперь, полагает депутат, власть позволяет себе унижать учителей, а общество на это никак не реагирует.

Накануне стало известно, что комитет по образованию разослал в петербургские школы документ с алгоритмом действий при выявлении в соцсетях учеников постов экстремистской и террористической направленности. При этом в комитете заявили, что не обязывали учителей следить в соцсетях за учениками, а лишь реагировать на что-то подозрительное.

Сергей Еремеев

Источник



comments powered by Disqus