Максим Резник: Давате не будем делать из учителей стукачей //СМИ

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник с парламентской трибуны высказался против планов Комитета по образованию и полицейского центра Э, по созданию в школах системы обязательного информирования об активностях детей в соцсетях.

Резник, который сам преподавал историю в школе рассказал, что учителя и так унижены тем, что их принуждают участвовать в фальсификациях выборов. Теперь им предлагают «стучать на собственных учеников».

«Кого мы хотим вырастить — современных свободно мыслящих граждан или стукачей и палачей? Петербургу, несомненно, нужно первое. Власть вертухаев, несомненно, хочет последнего», — задался вопросом депутат.

Спикер парламента Вячеслав Макаров, по традиции, старался прервать и сократить неудобное выступление единственно депутата, осмелившегося выступить против планов властей о введении системы слежки и докладов в полицию и РОНО об активности школьников в социальных сетях.

Как ранее сообщал MR7, педагоги должны будут докладывать директорам школ, а те в полицию о детях и их окружении с правыми и антифашистскими взглядами, а также о тех, кто по версии властей «отрицает итоги Второй мировой войны».

В пресс-службе Комитета по образованию сообщили, что эти меры носят «рекомендательный характер», но в «алгоритме действий», составленном для учителей, не говорится об этом. Наоборот, там сказано, что учитель должен доложить директору школы о нелояльном учащемся не позднее чем через 24 часа после обнаружения крамольных записей в соцсетях.

Источник



comments powered by Disqus