ЗакС эмоциональный //СМИ

Претензии единороссов к главе Калининского района, битва за бюджет, громкие выступления депутата Дмитриевой о «наливайках» и депутата Резника о губернаторе и коронавирусе. Рассказываем, как 18 ноября прошло заседание парламента Петербурга.

Наконец-то прошла первое чтение новая версия пресловутого закона о «наливайках». Его, напомним, смягчили так, что даже предпринимательское сообщество не стало возражать. Однако противники обновленной инициативы нашлись в самом парламентском корпусе. Ранее документ осторожно критиковал единоросс Алексей Цивилев. Теперь более откровенно о нем высказалась лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева. Она заявила о лобби владельцев баров и упрекнула своих коллег в том, что они отвернулись от интересов граждан в сторону предпринимательского сообщества.

— Совершенно неправильная это инициатива, — сказала Дмитриева. — Наиболее злачные места как раз сосредоточены в центре Петербурга. Люди страдают от этого десятилетиями уже. Я не понимаю, как одни и те же люди, одни и те же депутаты могут орать о том, что нужно расселять коммунальные квартиры, и при этом всячески поддерживать «наливайки», кальянные и все остальное. Кто будет покупать и расселять коммунальную квартиру, под которой находится бар?.. Игорные клубы – тоже между прочим бизнес. Это прямой путь к маргинализации центра.

По уровню эмоций выступление Дмитриевой в этот день превзошла только речь, с которой ближе к концу заседания выступил беспартийный депутат Максим Резник. Он высказался о ситуации с коронавирусом в Петербурге, заявив, что никогда не получал столько обращений от граждан, как во время второй волны. Депутат даже зачитал одно из поступивших к нему писем: горожанин с коронавирусом жаловался, что получил от врача бесплатно только пять таблеток от малярии и не смог найти нужные лекарства в аптеках.

— Люди говорят: «Ничего нет». А власть говорит: «А вы плохо носите маски», — заявил с трибуны депутат. — И вообще с антибиотиками все в порядке, просто не устраивайте ажиотаж, не скупайте их, как гречку, говорит Беглов на возмущение граждан. Друзья мои, граждане скупают антибиотики, гречку и все остальное, потому что не верят власти. А власть постоянно лжет… В начале ноября господин Беглов, обращаясь к петербуржцам, говорит, что ситуация критическая. На следующий день, общаясь с президентом Путиным, он говорит: «Не критическая, сложная». То есть кому-то он солгал? Либо людям, либо царю.

Вячеслав Макаров пару раз отключал Резнику микрофон, но все же дал ему закончить выступление. Вступать в полемику с оппозиционером никто не стал.

Сергей Еремеев

Источник



comments powered by Disqus