Депутат Максим Резник попросил губернатора и силовиков не делать из Петербурга символ полицейского произвола //СМИ

Депутат Законодательного собрания Максим Резник направил губернатору Петербурга и главе городского управления МВД обращение, напомнив им о конституционных правах граждан.

В тексте документа парламентарий отметил, что в соответствии с Конституцией люди могут «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Он попросил обеспечить возможность проведения таких мероприятий.

Резник также привел решение Европейского суда по правам человека.

«По мнению суда, при особых обстоятельствах, когда немедленная реакция — в форме демонстрации — на политическое событие может быть оправдана, решение разогнать соответствующее мирное собрание исключительно из-за отсутствия требуемого предварительного уведомления (о его проведении), когда участники не совершают никаких незаконных действий, представляет собой несоразмерное ограничение свободы мирных собраний, — пишет депутат. — Считаю необходимым принять все возможные меры для обеспечения конституционных прав граждан, не делая из нашего города символ полицейского произвола».

Напомним, несанкционированная акция, которая прошла в Петербурге 23 января, сопровождалась жесткими задержаниями участников. О необоснованном применении силы к гражданам во время мирной акции заявлял, в частности, петербургский омбудсмен Александр Шишлов.

Источник

В преддверии новой несанкционированной протестной акции, которая должна пройти 31 января в Петербурге и других городах России, депутат Закособрания Максим Резник обратился к городскому главе Александру Беглову и руководителю регионального управления МВД Роману Плугину с призывом не допустить несоблюдения конституционных прав и свобод граждан в ходе мероприятия.

Согласно Конституции, напомнил парламентарий, граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации.

Грядущая акция, констатирует Резник, должна пройти мирно, без силового угнетения горожан.

В обращении депутат указал также на одно из постановлений ЕСПЧ в рамках дела «Букта и другие против Венгрии»: «По мнению суда, при особых обстоятельствах, когда немедленная реакция — в форме демонстрации — на политическое событие может быть оправдана, решение разогнать соответствующее мирное собрание исключительно из-за отсутствия требуемого предварительного уведомления о его проведении, когда его участники не совершают никаких незаконных действий, представляет собой несоразмерное ограничение свободы мирных собраний».

В связи с этим Резник просит Беглова и Плугина способствовать сохранности прав граждан, гарантированных Основным законом страны.

Источник



comments powered by Disqus