Смольный восстановит субсидирование «Петербургского театрального журнала» //РИА Новости

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ восстановит субсидирование номера «Петербургского театрального журнала», которое ранее было приостановлено в связи с наличием в материалах издания ненормативной лексики, сообщил РИА Новости депутат Законодательного собрания города Максим Резник, вошедший в экспертный совет.

«Голоса в экспертном совете распределись поровну, шесть на шесть, но все решила формулировка вопроса», — отметил Резник после заседания экспертного совета, принявшего соответствующее решение.

По его словам, глава комитета по печати Смольного Александр Лобков первоначально поставил на голосование вопрос о необходимости выделения денег на издание данного номера «Петербургского театрального журнала». Однако Резник опротестовал такую формулировку в связи с тем, что постановление о выделении бюджетных средств уже было принято, и речь может идти только об отмене этого решения. В результате равного голосования отмена субсидирования не была принята.

Ранее комитет по печати принял решение об остановке субсидирования 69-го номера «Петербургского театрального журнала» из-за текста «Дневник уборщицы» Татьяны Фроловой, в котором несколько раз встречались бранные выражения.

По словам Резника, председатель комитета по печати отметил на заседании экспертного совета, что намерен инициировать проверку прокуратуры на предмет неправомерности использования ненормативной лексике в городском журнале.

«С моей точки зрения никакого нарушения законодательства нет, так как в федеральном законе «О русском языке» есть пункт, в котором говорится, что использование ненормативной лексики возможно, если оно является частью реализации творческого замысла», — отметил Резник.

По его словам, первоначальные претензии к номеру журнала были связаны не с «Дневником уборщицы», а с материалом «Митинг как театр», проиллюстрированным фотографиями с митинга на Болотной площади в Москве, а также с текстом «Запретить нельзя поставить», посвященном спектаклю «БерлусПутин».

По словам главного редактора Марины Дмитриевской, издание «Петербургского театрального журнала» субсидируется комитетом по печати и взаимодействию со СМИ не полностью, часть денег журнал зарабатывает сам. Соответственно материал, вызвавший претензии Смольного, был профинансирован самим журналом.

Как отметил Резник, в пользу «Петербургского театрального журнала» проголосовали депутаты ЗакСа и представители петербургских СМИ, вошедшие в экспертный совет. Помимо парламентариев Марины Шишкиной и Резника в совет также входит Виталий Милонов, однако он не принял участие в заседании.

Источник



comments powered by Disqus