Оппозиционеры начали официально объявлять о выдвижении на выборы //СМИ

Петербургская оппозиция начала официально объявлять о выдвижении своих кандидатов на выборы в ЗакС. От «Яблока» пойдет Борис Вишневский, Максим Резник ведет переговоры с той же партией. «Справедливая Россия» в ЗакСе видит главу партии в Петербурге Марину Шишкину и Алексея Ковалева, действующего лидера фракции. Также в 13-м округе от эсеров рассматривается кандидатура директора СЗИУ РАНХиГС (Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы) Владимира Шамахова. Эксперты считают, что «Единой России» не нужна грязная кампания, но кандидаты на местах могут сделать ее таковой. Кроме того, политологи уверены, что оппозиции не удастся договориться и выдвинуть единых кандидатов.

Петербургская оппозиция начала публиковать официальные заявления о выдвижении в ЗакС. Среди наиболее ярких персонажей Борис Вишневский, Максим Резник, Павел Швец, Марина Шишкина. Однако договоренности между конкурентами власти пока не достигнуты, ввиду чего в ряде округов появляются кандидаты, способные только отобрать голоса друг у друга, вследствие чего победы может добиться кандидат от партии власти.

Наиболее конфликтным является округ № 2 (Центральный район). Там с главой фракции «Яблоко» Борисом Вишневском будут соперничать представители почти всех основных оппозиционных партий: от эсеров идет градозащитник Ярослав Костров, а Партия роста выдвинула районного активиста Вадима Суходольского.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева заявилась по 217-му округу только в Госдуму, при этом округ для нее «расчищен»: избравшийся по нему в текущий созыв Михаил Романов пойдет от Восточного избирательного округа. В ЗакС отправляется глава МО № 72 Павел Швец. Он намерен избраться по 22-му округу. Петербургские коммунисты пока не заявляли, кто будет баллотироваться от них по территориальным округам: решения будут приниматься на съезде партии в июне.

Госпожа Дмитриева ранее говорила “Ъ”, что партия «не станет отрезать своих кандидатов» в угоду другим политикам, даже более сильным, но готова договариваться. Лидер эсеров Марина Шишкина отметила, что партия не уступает только единороссам. «Коммунисты, например, заявляли, что готовы общаться и договариваться. Что касается партии власти, то мы общаемся и с ними, и со Смольным, но в чем нас нельзя упрекнуть, так это в том, что мы идем им на какие-то уступки. Мы не сдали ни один ТИК, ни один УИК»,— отметила она.

Госпожа Шишкина также подчеркнула, что у партии есть кандидатуры на 99% округов. «Самый сильный — это, конечно, Алексей Ковалев. Но у нас есть Кристина Черемных и Алексей Алескеров, например»,— сказала она “Ъ”, подтвердив, что в 13-м округе (Приморский район) партию будет возможно представлять директор СЗИУ РАНхИГС Владимир Шамахов. Он является членом Общественной палаты Петербурга и возглавляет там комиссию по молодежной политике и патриотическому воспитанию. Кроме того, он входит в состав научно-экспертного совета при председателе Совета федерации, является членом экспертного совета комитета Госдумы по спорту и делам молодежи, советником первого зампреда комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Также он возглавлял Северо-Западное таможенное управление с 1996 по 2002 год. В 2017 году он отметился поддержкой передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Депутат ЗакСа Максим Резник говорит, что планирует баллотироваться от «Яблока». «Наверное, помимо моего непосредственного выдвижения, есть много причин для давления. В качестве субъекта я для себя вижу только «Яблоко», которое является единственной партией, которая последовательно критикует политику Владимира Путина. Что касается борьбы между оппозицией в округах, то я считаю, что это полезно только единороссам, и надеюсь, что договориться удастся. В любом случае, есть еще «Умное голосование» Алексея Навального»,— отмечает парламентарий.

Лидер фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский считает, что на него, как и на других оппозиционеров, будет оказываться давление со стороны властей. «Конечно, Смольный будет давить, так как я являюсь для него одним из главных оппозиционеров. Губернатор (Александр Беглов.— “Ъ”) спит и видит, чтобы меня не было в ЗакСе. Уверен, что скоро подключатся и пригожинские помойки. Что касается «Умного голосования», то я надеюсь, что выбор они будут делать, основываясь на факторе совести, а не просто на шансах на победу против единоросса»,— считает депутат.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор считает, что оппозиции не удастся договориться между собой. «К великому сожалению, у нас все время звучат лозунги об объединениях и выставлении единых кандидатов от оппозиции, но каждая политическая сила настаивает, что именно их кандидат — самый правоверный демократ. Они, я уверен, и в этот раз не придут к единому мнению»,— говорит он.

Заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко полагает, что у партии власти нет цели «пачкать» кампанию, но это произойдет все равно. «Власть, на мой взгляд, не заинтересована в грязной кампании, потому что это подрывает ее легитимность. «Черными» политтехнологиями, как правило, пользуются кандидаты на местах. Причем не самые опытные единороссы будут стараться проходить за счет авторитетов на территориях, а также использовать классический админресурс»,— уверена эксперт.

Олег Дилимбетов
Источник



comments powered by Disqus