Как закон о запрете экстремистам избираться повлияет на состав кандидатов //СМИ

4 июня Владимир Путин подписал закон о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям. РБК разбирался, кого теперь не допустят к выборам и кто может подпасть под новые ограничения в будущем.

Депутат петербургского заксобрания и кандидат в депутаты Госдумы Борис Вишневский сказал РБК, что не изменит своих планов и не будет вносить корректировки в свои действия, однако допустил, что в теории он может «стать объектом применения этого закона». Но сперва Вишневский предложил дождаться признания ФБК экстремистской организацией и правоприменительной практики по новому закону. Если суды начнут признавать причастными к деятельности, в частности, членов «Яблока», он предположил, что кандидаты будут обжаловать решения вплоть до Конституционного и Европейского суда.

«Если кто-то на основании этого закона будет отстранен от выборов, а потом будет признано, что этот закон является неправовым или неконституционным, то тогда это будет прямое основание для отмены результатов этих выборов и проведения повторных», — резюмировал Вишневский.

О том, что принятие закона не отразится на их избирательных планах, сообщили также депутат Псковского областного собрания, кандидат в депутаты Госдумы Лев Шлосберг и депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

Закон может так широко трактоваться, что пока совершенно неясна его применительная практика, рассказал РБК Илья Яшин, заявивший об участии в довыборах в Московскую городскую думу. По его словам, на его планы принятие закона не повлияет.

Пресс-служба партии «Яблоко», насчитывающей около 28 тыс. членов, сообщила РБК, что никто из членов партии не возглавлял экстремистские организации и их региональные отделения. Однако в партии исходят из того, что «причастным» могут объявить любого ее члена, потому что законопроект в целом направлен на оппонентов власти.

В пресс-службе ЛДПР заявили, что у партии нет опасений, что кто-то из ее кандидатов подпадает под действие этого закона, добавив, что ЛДПР никогда не сотрудничала ни с одной радикальной организацией и всегда придерживалась умеренных, центристских взглядов.

Источник



comments powered by Disqus