Следственный комитет во второй раз отказал Максиму Резнику в допуске нотариуса

Старший лейтенант юстиции Иван Зеленков, замещающий руководителя следственной группы Владимира Палагичева, который ушел в отпуск, посчитал ходатайство защиты о визите нотариуса «необоснованным и неподлежащим удовлетворению».

В этот раз нам, можно сказать, повезло: следователь счел возможным объясниться. В постановлении Конституционного суда (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191017/), к которому мы апеллируем, говорится, что кандидату под домашним арестом «должна быть предоставлена возможность воспользоваться услугами нотариуса». Однако представитель Следственного комитета считает, что этого недостаточно. Безусловное право подозреваемого или обвиняемого встречаться с нотариусом для удостоверения подлинности подписи в подаваемых в избирательную комиссию документов не закреплено в законе, а значит им нельзя воспользоваться. Иными словами, постановление Конституционного суда есть, но оно бесполезно.

Чтобы правило, установленное КС, было принято и избирательные права кандидатов, оказавшихся под домашним арестом, не нарушались, Государственная дума должна внести изменения в закон «Об осовных гарантиях избирательных прав…».

Будет ли это возможно, если единороссы вновь захватят парламент? Вопрос риторический.



comments powered by Disqus