Петербургский депутат Максим Резник не сможет выходить из дома до 17 августа //СМИ

Петербургский депутат Максим Резник не сможет выходить из дома до 17 августа. Законность избрания ему такой меры пресечения 4 августа подтвердил городской суд.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов, защитник Резника просил отменить постановление районного суда или изменить его, указав в виде меры залог в 500 тысяч рублей. Также адвокат парламентария на заседании заявил, что в приёмную Резника в течение последних недель приходили горожане, они оставили 429 заявлений о том, что ручаются за обвиняемого. Представитель депутата просил приобщить поручительства к материалам, однако суд отказал ему в этом.

«Я готов вынести несправедливость в отношении себя, но не в отношении других людей», — заявил Резник с просьбой всё же учесть поручительства от граждан.

Отметим, что Резник находится под домашним арестом в связи с обвинением по делу о наркотиках (по данным следствия, депутат приобрел для личного потребления наркотическое средство массой 18,2 грамма). Сам Резник считает дело политическим — в связи с ним он не смог стать кандидатом на выборах в Заксобрание Петербурга. Amnesty International включила Максима Резника в список независимых кандидатов, подвергшихся преследованию из-за участия в выборах.

Источник



comments powered by Disqus