Максим Резник: «Главные задачи этого карательного мероприятия выполнены: до выборов меня не допустили, агитировать за «Умное голосование» не дали — можно и поспешить».

Вчера вечером Октябрьский районный суд ограничил время срок ознакомления с материалами по делу Максима Резника до 20 сентября.

Об этом ходатайствовал следователь Палагичев, который еще месяц назад настаивал на продлении домашнего ареста депутата до конца ноября, потому что не успевал завершить расследование, а спустя несколько дней со всем справился и передал материалы для ознакомления.

На заседании Максим Резник дал свою оценку происходящего. Публикуем расшифровку его речи👇

«Все решения Октябрьского суда по моему делу носят сознательно карательный характер: суд полностью поддерживают сторону обвинения, игнорируя все доводы защиты.

Суд принимал сторону обвинения, когда та требовала домашнего ареста, не предоставляя никаких убедительных доказательств. Вы принимали решение по недопуску ко мне нотариуса, чтобы не дать участвовать в выборах, игнорируя решение Конституционного суда и фактически указывая в решении, что следователь важнее суда.

13 августа следователь так же убедительно рассказывал суду о необходимости оставить меня под домашним арестом до 10 ноября, потому что ему нужно было провести еще кучу следственных действий. А спустя несколько дней завершил его рассмотрение. Теперь он просит ограничить сроки ознакомления с материалами дела, тогда как никакой необходимости в этом нет.

Хотя я и понимаю, зачем все это нужно: уголовное дело состряпали, чтобы я не мог участвовать в выборах как кандидат и агитировать за «Умное голосование» как Максим Резник. А поскольку такой необходимости больше нет — можно поспешить, тем более, что грядут заседания в Горсуде по апелляции на ваши решения.

Между тем мое дело — многостраничный документ. Мне нужно время, чтобы с ним ознакомиться, там много чего интересного. Сфальсифицированные экспертизы, например, или история с моей курткой, которую пригожинские провокаторы купили, чтобы найти там залежи марихуаны.

Все это нужно внимательно изучить, а следователь и здесь хочет мое право ограничить. Потому что, подчеркну, главные задачи всего этого карательного мероприятия выполнены: до выборов меня не допустили, агитировать за УГ не дали.

Но жизнь не заканчивается ни завтра, ни на приговоре, который, я не сомневаюсь, будет обвинительным. Уверен, что рано или поздно она расставит все на места».



comments powered by Disqus