О проавоприменении распоряжения № 13-рп «О мерах по эффективному использованию отдельных объектов собственности Санкт-Петербурга»

Запрос
депутата ЗС Макарова Алексея Алексеевича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 21 июня 2012 года № 205480-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

28 февраля 2005 года Правительством Санкт-Петербурга было издано распоряжение № 13-рп «О мерах по эффективному использованию отдельных объектов собственности Санкт-Петербурга», в соответствии с которым предоставление в аренду сооружений для установки не используемых в транспортных целях плавучих объектов с круглогодичным размещением на них объектов торговли, офисов, спортивно-оздоровительных центров или иных объектов не допускается. Указанное распоряжение предполагало разработку Схемы мест размещения плавательных средств на акваториях водных объектов, расположенных в пределах границ Санкт- Петербурга, которая по имеющейся в моём распоряжении информации до настоящего момента не утверждена.

При этом указанное распоряжение не стало препятствием для круглогодичного размещения ряда плавучих объектов в акватории Невы. Например, напротив дома 6 по Мытнинской набережной на борту корабля «Летучий голландец» функционирует одноименный ресторан и спортивно- оздоровительный центр, у причала напротив дома 10 по Адмиралтейской набережной пришвартован ресторан-парусник «Кронверк», а у дома 2 по Петровской набережной -ресторан «Благодать».

Вместе с тем, в мой адрес поступило обращение индивидуального предпринимателя Гвоздовой Натальи Борисовны, являющейся собственником несамоходного судна (дебаркадера), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, участок набережной реки Ждановки «Тучков мост — Ждановский мост» у спуска № 3 напротив дома 2А. В советское время на указанном дебаркадере располагался ресторан «Парус». Дебаркадер не является автономным, так как все инженерные коммуникации (вода, канализация, электричество) подведены с берега, что было предусмотрено Распоряжением Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 19 сентября 1968 года № 1624-р. Перемещение дебаркадера приведёт к невозможности его использования из- за привязки к инженерной инфраструктуре.

Комитет по управлению городским имуществом отказывает в заключении договора аренды участка набережной для организации прохода на дебаркадер, ссылаясь на распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2005 года № 13-рп «О мерах по эффективному использованию объектов собственности Санкт-Петербурга» и отсутствие утвержденной Схемы мест размещения плавательных средств на акваториях водных объектов, расположенных в пределах границ Санкт-Петербурга.

Таким образом, имеет место ситуация, когда распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2005 № 13-рп применяется избирательно — только в отношении представителей малого бизнеса.

Аналогичная ситуация имела место в г. Москве в 2008 году, когда столичное Правительство издало распоряжение о демонтаже дебаркадеров в черте города. Федеральная антимонопольная служба 25 апреля 2008 года признала действия Правительства г. Москвы нарушающими ч. 1 ст. 15 и ст. 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЭ «О защите конкуренции», в результате чего Правительство г. Москвы соответствующее распоряжение отменило.

Практика крупных городов мира, туристических центров Европы показывает, что использование плавучих объектов в акваториях рек для круглогодичного использования широко распространена и не наносит вреда эффективности использования государственного имущества. В качестве примеров можно привести Амстердам, Венецию, Копенгаген, Париж.

С учётом изложенных обстоятельств прошу Вас сообщить:

Каковы причины неисполнения распоряжения Правительства Санкт- Петербурга от 28 февраля 2005 года № 13-рп?

Считаете ли Вы необходимым отменить указанное распоряжение Правительства Санкт-Петербурга?

Считаете ли Вы возможным дать поручение Комитету по управлению городским имуществом рассмотреть возможность заключения договора аренды участка набережной с индивидуальным предпринимателем Гвоздовой Н. Б.?

 

 

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Макарову А. А.
от 22 июня 2012 года № 205480-3

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Рассмотрев Ваш запрос от 21.06.2012 № 205480-3, сообщаю следующее.

Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2005 № 13-рп «О мерах по эффективному использованию отдельных объектов ооственности Санкт-Петербурга» (далее — распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2005 № 13-рп) с 25.01.2007 установлен запрет на предоставление в аренду не используемых в транспортных целях стационарных плавучих объектов с круглогодичным размещением на них юъектов торговли, спортивно-оздоровительных центров и (или) иных объектов, который соблюдается при новом предоставлении в аренду участков городских набережных для всех юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, в настоящее время действуют договоры аренды набережных для круглогодичного размещения несамоходных судов размещением на них плавучих ресторанов, заключенные до вступления в силу указанного запрета, в том числе с обществом с ограниченной ответственностью «Летучий Голландец» (договор аренды от 25.10.2005 №105-УПСОН со сроком действия до 01.07.2015) и с обществом ограниченной ответственностью «Минхерц и компания» (договор аренды от 30.03.2005 № 61-УПСОН со сроком действия 18.06.2012, в настоящее время находится в режиме неопределенного срока действия). Расторжение ранее заключенных договоров аренды распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2005 № 13-рп не предусмотрено и целесообразно при наличии существенных нарушений со стороны арендатора, так как связано с проблемами по перемещению и хранению таких судов.

В отношении несамоходного судна «Кронверк», собственники которого систематически нарушали условия договора аренды, договор расторгнут и в настоящее время предпринимаются действия по его перемещению на временную стоянку для хранения.

Следует отметить, что Комитетом по градостроительству и архитектуре утвержден Регламент архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта (части 1, 2), охватывающий охранные зоны исторической части Санкт-Петербурга, в котором также не предусмотрена установка новых стационарных несамоходных судов, используемых круглогодично для размещения на них ресторанов, офисов и т.п., в связи с чем отмена запрета, установленного распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2005 № 13-рп, не предполагается.

По вопросу возможности заключения договора аренды с Гвоздевой Н.Б. нa участке набережной, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, участок набережной реки Ждановки «Тучков мост-Ждановский мост», спуск № 3, напротив дома 2 А (далее — Участок набережной) для установки несамоходного судна (дебаркадера) «Парус» сообщаю, что договор аренды от 28.03.2005 № 19-УПСОМ на Участок набережной для установки дебаркадера «Парус», заключенный с обществом с ограниченной ответственностью «Ината» (далее — ООО «Ината»), расторгнут 11.10.2006 на основании уведомления Комитета по управлению городским имуществом (далее-КУГИ) от 11.07.2006.

В настоящее время передача в аренду Участка набережной для установки дебаркадера «Парус» является новым предоставлением и противоречит распоряжению Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2005 № 13-рп.

В связи с неосвобождением в добровольном порядке Участка набережной решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга : Ленинградской области от 29.11.2007 по делу № А56-15491/2007, оставленного без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляцпонного суда от 04.04.2008, удовлетворены исковые требования ‘УГИ о выселении бывшего собственника дебаркадера ООО «Ината» со спорного участка набережной. Однако, в связи с продажей судна исполнительное производство по выселению ООО «Ината» с Участка набережной было прекращено.

В отношении нового собственника Хайкова В.А. 07.04.2011 Красногвардейский районный суд города Санкт-Петербурга вынес определение о запрете отчуждать в пользу третьих лиц несамоходное судно плавучий учебный центр «Парус» (дебаркадер), расположенное на Участке набережной, а также наложил арест на принадлежащее ему имущество до разрешения спора судом.

В связи со смертью Хайкова В.А. определением Красногвардейского районного суда от 27.05.2011 производство по данному делу прекращено.

Из документов наследственного дела № 83-к/П следует, что наследником Хайкова В. А. по завещанию является Гвоздова Н.Б., наследником по закону — Гвоздова И.В.

Информация о вступлении в наследство кого-либо из наследников в КУГИ отсутствует. Также не представлена данная информация в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, где в настоящее время идет .удебное разбирательство по иску КУГИ от 20.06.2011 № 15080-20 наследникам Хайкова В.А. — Гвоздовой И.В. и Гвоздовой Н.Б. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и выселении с Участка набережной.

Учитывая изложенное, у Гвоздовой Н.Б. в настоящее время отсутствуют основания для обращения в органы государственной власти по вопросу ограничения ее прав в отношении государственного имущества (Участка набережной).

Одновременно сообщаю, что на Участке набережной согласно Регламенту архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта возможна установка причального сооружения (понтона) с разрешением стоянки судов в один корпус на периоды навигаций. Участок набережной после освобождения может быть предоставлен в аренду по результатам торгов.



comments powered by Disqus