Петербургские депутаты предлагают шире трактовать понятие «забастовка» //Регнум

Петербургские депутаты, подготовившие предложения по изменению в Трудовой кодекс России, считают, что надо разрешить и забастовки в поддержку других бастующих и критики политики органов государственной власти и органов местного самоуправления. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 мая, шла речь на круглом столе в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, посвященном обсуждению законодательной инициативы петербургских депутатов о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Как сообщил депутат петербургского парламента, член Гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Вячеслав Нотяг, предложения по изменению в ТК РФ, подготовленные петербуржцами, можно разделить на три группы: улучшающие соцзащиту трудящихся, способствующие сокращению рабочего времени и предложения по защите трудовых прав.

Петербуржцы предлагают сократить рабочую неделю с 40 до 35 часов — как во Франции, считать ночной работу не с 22, а с 23 часов, а статью 109 ТК, регламентирующую специальные перерывы для обогревания и отдыха, дополнить нормой, предусматривающей перерывы, когда на рабочем месте не слишком холодно, а, наоборот, слишком жарко.

Юридическое управление Законодательного собрания одобрило все предложения петербуржцев, кроме одного — в статью 398, где дано понятие забастовки. Как пояснил Нотяг, юруправление увидело в предложениях нарушение Конституции России. В предложениях петербуржцев-депутатов, а кроме Нотяга сегодня в круглом столе участвовали Максим Резник («Гражданская платформа» и Ирина Комолова («КПРФ»), содержится дополнение к трактовке понятия «забастовка».

Согласно этому дополнению, забастовка не только временный добровольный отказ работников от исполнении трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора и защиты своих социально-экономических прав. В предлагаемом дополнении говорится: «Разрешается проведение забастовок для признания прав профсоюзов, нарушения социально-экономических прав граждан РФ, поддержки законных требований других бастующих и критики политики органов государственной власти и органов местного самоуправления».

«Мы предлагаем использование забастовок, как инструмента солидарных действий граждан», — сказал Нотяг и привел в пример Францию, когда несколько лет назад к бастующим учителям присоединились тысячи трудящихся других отраслей. «Ошибочно использовать забастовку, как решение только трудовых споров, — сказал депутат. — Конституция не ограничивает право использования забастовки как инструмента разрешения социально-политических вопросов, а при нынешней социально-политической обстановке в стране надо, чтобы этот рычаг воздействовал на власть».

Источник



comments powered by Disqus