УФАС в суде требует отмены конкурса на субсидии смольнинским СМИ //РИА Новости

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу городского управления ФАС (УФАС) на отмену его решения о незаконности конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника», сообщается на сайте Высшего арбитражного суда.

Учредителем «Петербургского дневника» и «Петербургской фотохроники» является ОАО «Петроцентр», 100% акций которого принадлежат городу. Эта компания стала единственным участником конкурсного отбора на получение субсидий в размере 113,9 миллиона рублей, который проводил летом прошлого года комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Управление ФАС, куда обратились петербургские депутаты Максим Резник и Марина Шишкина, в декабре установило, что конкурсный отбор проводился с нарушениями антимонопольного законодательства.

«Поскольку в рамках объявленного конкурса комитетом <...> процедуры торгов не были проведены, то другие участники-хозяйствующие субъекты были лишены возможности подать заявку и претендовать на право выпуска и распространения специализированных изданий, а также заключения договора на предоставление субсидии», — приводится в материалах суда позиция УФАС.

Арбитраж Петербурга и Ленобласти, где комитет по печати оспорил решение антимонопольного ведомства, пришел к выводу, что город выполнил все требования действующего законодательства.

В решении суда в пользу комитета по печати отмечается, что «суд полагает, что объявленный комитетом конкурс с его условиями <...> представляет собой логическое продолжение постановления правительства Санкт-Петербурга <...> о предоставлении в 2012 году субсидий, <...> что, в свою очередь, исключает возможность создания ситуации, при которой комитет мог действовать в нарушение антимонопольного законодательства и создавать какие-либо преимущества обществу (компании «Петроцентр»)».

Источник



comments powered by Disqus