Об оказании помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий застройщиков

Запрос
от группы депутатов ЗС Вишневского Бориса Лазаревича,
Галкиной Ольги Владимировны, Кобринского Александра Аркадьевича,
Нотяга Вячеслава Онуфриевича и Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 2 февраля 2012 года № 200730-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

До настоящего времени в Санкт-Петербурге не в полной мере реализовано одно из ключевых направлений жилищной политики Санкт-Петербурга, а именно эффективная помощь обманутым дольщикам.
В связи с обращением граждан — участников предупредительной голодовки обманутых дольщиков, проходившей по адресу ул. Шпалерная Д. 13 в период с 14 по 18 ноября 2011 года, просим Вас:
1. Рассмотреть на заседании Правительства Санкт-Петербурга деятельность Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов.
2. Обеспечить выполнение ранее принятых решений Правительства по оказанию эффективной помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий застройщиков.
3. Добиться безусловного выполнения поручений Президента РФ № Пр­2618 от 05.09.2011 г. и председателя Правительства РФ № ВП-П16-1452 от 12.03.2011 г. о помощи всем обманутым дольщикам Санкт-Петербурга.
4. Дать поручение соответствующим комитетам Правительства Санкт-Петербурга разработать концепцию создания «Фонда социальной поддержки граждан — участников долевого строительства пострадавшим от недобросовестных действий застройщиков» с обязательным привлечением к разработке строительных организаций и общественных объединений граждан — участников долевого строительства. Определить как бюджетные, так и внебюджетные источники финансирования данного фонда, в том числе — за счет средств строительных компаний, ведущих жилищное строительство в Санкт-Петербурге.

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС Вишневскому Б. Л., Галкиной О. В.,
Кобринскому А. А., Нотягу В. О. и Резнику М. Л.
от 10 февраля 2012 года № 200730-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос от 02.02.2012 № 200730-3, сообщаю следующее.
Пути решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также способы завершения строительства «проблемных» объектов планируется обсудить в марте 2012 года на совещании с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Метельского И.М. и Казанской О.А., а также представителей профильных комитетов и служб, Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов (далее — Комиссия).
Комиссия ведет свою работу с 2007 года. За это время рассмотрено 815 заявлений пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов, 278 из них повторно. Пострадавшим гражданам — участникам долевого строительства многоквартирных домов оказывается помощь в виде предоставления им жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, предоставления жилых помещений в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье», «Жилье работникам бюджетной сферы», предоставления Жилищным комитетом социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках целевых программ Санкт-Петербурга «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», оформления свидетельств о выделении безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета. Документы 33 граждан были направлены в Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам — участникам долевого строительства многоквартирных домов, созданный при Союзе строительных объединений и организаций. Только в 2011 году за счет средств, пожертвованных представителями строительной отрасли Санкт-Петербурга, указанный Фонд приобрел для пострадавших граждан — участников долевого строительства 19 квартир.
В 2011 году проведено 8 заседаний рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга, в ходе которых рассмотрены 28 вопросов о ходе строительства на 21 строительном объекте, вызвавших обращения и жалобы жителей Санкт-Петербурга — участников долевого строительства. О своей работе отчиталось 18 застройщиков. В результате в 2011 году введено в эксплуатацию 6 «проблемных» объектов. Еще два «проблемных» объекта планируется ввести в эксплуатацию в 1 полугодии 2012 года.
В результате целенаправленной работы Правительства Санкт-Петербурга увеличивается количество застройщиков, работающих в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Так, в 2011 году 80 организаций осуществляли строительство 139 объектов в соответствии с указанным Федеральным законом (на 01.01.2009 таких организаций было 28, на 01.01.2010-33, на 01.01.2011-55).
В соответствии с пунктом 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросу защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, в адрес Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации были направлены предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленные на усиление контроля за осуществлением долевого строительства и предотвращение социальных конфликтов в данной сфере в дальнейшем.
Предложения касались внесения изменений в земельное, налоговое, административное законодательство, в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и в законодательство, регулирующее деятельность жилищно­строительных кооперативов (Жилищный кодекс Российской Федерации), расширения полномочий органов контроля и надзора в области долевого строительства, принятия Федерального закона «О Фонде обязательного страхования рисков участников долевого строительства».
В результате в ноябре 2011 года в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, связанные с деятельностью жилищно­строительного кооператива как застройщика, обеспечивающего на принадлежащем ему земельном участке строительство многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
В декабре 2011 года депутатами Коганом А.Б. и Хинштейном А.Е. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве».
В связи с тем, что указанным проектом федерального закона предусмотрено создание застройщиками общества взаимного страхования и учреждение общероссийского единого взаимного фонда денежных средств, создание одновременно и Санкт-Петербургского Фонда социальной поддержки граждан ­ участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков, основными участниками которого должны являться те же застройщики, является нецелесообразным.
Учитывая, что проблемы пострадавших граждан — участников долевого строительства связаны не только со сложностями в завершении строительства отдельных многоквартирных домов, но и с противоправными действиями застройщиков («двойные» продажи, самовольное строительство многоквартирных домов на участках, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов, и пр.), рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга в декабре 2011 года поручила Комитету по строительству изучить опыт решения подобных проблем в субъектах Российской Федерации, в том числе с привлечением бюджетных средств, и подготовить предложения по его применению в Санкт-Петербурге. В настоящее время такой опыт обобщен, предложения по совершенствованию действующего законодательства будут рассмотрены на совещании в марте 2012 года.



comments powered by Disqus