О проекте строительства административного делового комплекса «Невская ратуша»

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 26 января 2012 года  № 200460-3

 Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 №1453 «О проектировании и строительстве административного и общественного делового комплекса с подземной автостоянкой по адресу: Центральный район, Дегтярный пер., участок 1 (Западнее пересечения с Новгородской ул.)» был дан старт проекта более известного широкой общественности как «Невская ратуша». С самого начала указанный проект позиционировался представителями исполнительной власти Санкт-Петербурга как проект имеющий стратегическое значение для города, так как именно в этот административный центр, согласно публичным заявлениям высокопоставленных чиновников, должны будут переехать многие комитеты городской администрации. В 2007 и 2010 году в рассматриваемое постановление вносились коррективы ещё больше подчёркивающие заинтересованность города в его реализации и предоставляющие застройщику беспрецедентно льготные условия для его осуществления.

В конце 2011 года в средствах массовой информации Санкт- Петербурга стала появляться информация о возможном пересмотре планов по размещению комитетов городской администрации в строящихся офисных зданиях в Дегтярном переулке (выступление Председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле правительства Санкт-Петербурга Евгения Елина на форуме «Будущий Петербург» 24.11.2011).

В тоже время, согласно положениям рассматриваемых Постановлений Правительства Санкт-Петербурга в городском бюджете на 2012 год должны быть предусмотрены средства на приобретение недвижимого имущества в рамках взаимных обязательств города и застройщика, размер которых согласно неофициальным оценкам может достигать 7 миллиардов рублей («Коммерсантъ» от 10.01.2012).

В целях прояснения ситуации, складывающейся вокруг проекта «Невская ратуша», а так же в целях получения информации необходимой для оценки целесообразности и экономической эффективности дальнейшего участия города в рассматриваемом проекте прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Остаётся ли неизменной позиция городской администрации о возможности и целесообразности переезда ряда комитетов городской администрации в помещения, возводимого в настоящее время в Дегтярном переулке административного центра «Невская ратуша»? Какова Ваша личная позиция по этому вопросу?

2. Какова планируемая цена выкупа квадратного метра офисных помещений «Невской ратуши» за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга?

3. Каков общий размер площадей, которые будут принадлежать Санкт-Петербургу в комплексе «Невской ратуши», а так же каков общий размер средств выделяемых на их приобретение в бюджете Санкт-Петербурга?

 

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Резнику М. Л.
от 22 марта 2012 года № 200460-3

 Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 26.01.2012 № 200460-3, сообщаю следующее.

Реализация инвестиционного проекта «Невская ратуша» (инвестиционного проекта по строительству административного и общественного делового комплекса с подземной автостоянкой) на земельном участке по адресу: Центральный район, Дегтярный пер., участок 1 (западнее пересечения с Новгородской ул.) осуществляется закрытым акционерным обществом «М» (далее — Инвестор) на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 № 1453 «О проектировании и строительстве административного и общественного делового комплекса с подземной автостоянкой по адресу: Центральный район, Дегтярный пер., участок 1 (западнее пересечения с Новгородской ул.)» (далее — Постановление), а также договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях от 06.03.2007 № 00/ЗК-006066 (в редакции дополнительных соглашений от 09.07.2008, от 18.05.2009, ог 17.05.2010) (далее — Договор).

Договор заключен сторонами во исполнение Постановления с соблюдением действующих норм законодательства Российской Федерации, Санкт-Петербурга, является действительной сделкой и исполняется сторонами. Так, Инвестором:

— выполнено инвестиционное условие о передаче в собственность Санкт-Петербурга в течение девяти месяцев со дня заключения с Инвестором Договора жилых помещений общей площадью не менее 2323 кв. м, расположенных в многоквартирных домах нового строительства либо в многоквартирных домах после реконструкции или капитального ремонта по адресам, согласованным с Жилищным комитетом и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга;

— согласована в установленном порядке проектная документация, получено разрешение на строительство.

Согласно Постановлению, Договору Инвестором, во исполнение инвестиционного условия, по окончании строительства должно быть передано в собственность Санкт-Петербурга недвижимое имущество в объекте на сумму в размере сметной стоимости строительства, прошедшей государственную экспертизу в Управлении государственной вневедомственной экспертизы, за вычетом сметной прибыли (плановых накоплений), на сумму, составляющую 155 004 135 руб. в ценах 2000 года, но не выше себестоимости строительства.

Также Договором предусмотрено обязательство Инвестора в установленном порядке продать в собственность Санкт-Петербурга:

— недвижимое имущество в составе административного и общественного делового комплекса с подземной автостоянкой общей площадью не менее 50 тыс. кв. м и не более 100 тыс. кв. м, но не более 1/3 от общей площади объекта с учетом площади недвижимого имущества, передаваемого в собственность Санкт-Петербурга в соответствии с абзацем 1 пункта 2 настоящего письма, но без учета площади подземной автостоянки;

— необходимую площадь подземной автостоянки, но не более 1/3 от площади подземной автостоянки по требованию арендодателя.

При этом в целях определения состава и размера подлежащего продаже в собственность города недвижимого имущества (далее — Имущество) Инвестором во исполнение условий Договора обеспечена разработка документации по планировке Участка. Также, по условиям Договора, вышеуказанное обязательство Инвестора по передаче в государственную собственность Санкт-Петербурга Имущества должно быть уточнено путем заключения дополнительного соглашения к Договору на основании соответствующего постановления Правительства Санкт-Петербурга, подготовка которого должна осуществляться с учетом обеспечиваемой Инвестором оценки рыночной стоимости арендной платы за Участок с учетом обязанности Инвестора по передаче Имущества.

Таким образом, размер площади, которая будет приобретаться Городом в результате реализации инвестиционного проекта «Невская ратуша», а также размер денежных средств, подлежащих выплате Городом в связи с реализацией данного инвестиционного проекта будут уточняться. Соответственно денежные средства на приобретение Имущества в собственность Города в бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год на сегодняшний день не предусмотрены.



comments powered by Disqus